Покровский собор (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь / Большая Морская ул., 36
 кафедральный собор, исторически значимое место, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1905 года, Русская православная церковь, объект культурного наследия регионального значения

Соборный храм Покрова Пресвятой Богородицы.
Пятикупольный базиликального типа, выполнен в псевдорусском стиле. Построен в 1905 году по проекту архитектора В.А. Фельдмана, посвящен Покрову Пресвятой Богородицы. Собор шестипрестольный, двухярусный. Приделы освящены в честь Покрова Богородицы, вели-комученника и целителя Пантейлемона, апостолов Петра и Павла, мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, преподобного Серафима Саровского, Равноапостольного князя Владимира. В подвальном этаже имеются склепы, в которых в мае 1917 года были помещены останки руководителей восстания на Черноморском флоте в ноябре 1905 года - П.П. Шмидта, СП. Частника, И.А. Гладкова, Н.Г. Антоненко, доставленные в Севастополь с места казни на острове Березань. В ноябре 1923 года их перезахоронили на кладбище Коммунаров. На западном фасаде здания вмонтирована плита с крестом и надписью: «Протоиерей Александр Демьянович. 18.VIII.1888».
В годы второй мировой войны здание пострадало, был разрушен южный придел. Собор не закрывался до 1962 года, затем в нём размещались спортзал и городской архив. В 1992 году общине передали северный придел (Св. ВМЧ. Пантелеймона), в начале 1994 года здание Покровского собора полностью передано церкви.
Купола Покровского собора увенчаны крестами с полумесяцами - довольно редкой символикой в православных храмах. Однозначного её толкования нет. Считают, что это купель, полумесяц - это ещё и люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа и чаша евхаристическая, в которой находится Тело Христово; полумесяц - это церковный корабль, ведомый Кормщиком Христом; полумесяц - это и якорь надежды, и древний змий, попираемый Крестом и полагаемый как враг Божий под ноги Христа.
hersones.org/blagochinie/xramy/149-sobor-pokrova-presvy...

www.sevmonument.ru/readarticle.php?article_id=161
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/293758-pokrovskiy-sobo...
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'18"N   33°31'18"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад