Учебный корпус Харьковского национального университета искусств им. Ивана Котляревского (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / пл. Конституции, 11
 музыкальное высшее учебное заведение, памятник архитектуры (истории), строение 1900 года, строение 1931 года, учебный корпус

Бывший доходный дом потомственного почётного гражданина Ивана Гладкова, 1900 год, надстроен в 1929–1931 годах, архитектор П. Крупко.

Харьковчане по старинке зовут университет искусств консерваторией, а студенты еще проще – консерва или конса. История харьковской консерватории берет начало в 1871 году – в Харькове открываются музыкальные классы по инициативе Императорского Русского музыкального общества. К истокам музыкального образования в городе Харькове приложил руку сам Петр Ильич Чайковский. В 1917 году на базе Харьковских музыкальных классов была основана Харьковская консерватория. В 1963 году консерваторию объединяют с Харьковским театральным институтом, и все это называется Харьковский институт искусств. В 2004 году этот креативный вуз получает статус университета, а в 2011 году становится национальным. В Харьковском национальном университете искусств всего три факультета, два музыкальных и один – театральный, но зато целых 24 кафедры.
Выпускниками этого вуза являются многие знаменитые актеры, музыканты и композиторы. Среди них Леонид Быков, Эдуард Безродный, Исаак Дунаевский, Борис Гмыря, Виктория Лозовая.

Харьковский национальный университет искусств имени Ивана Котляревского готовит специалистов в направлениях "Театральное искусство" и "Музыкальное искусство".

num.kharkiv.ua
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'28"N   36°13'54"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад