Магазин «Ведмедик» (Харків)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харків / майдан Конституції, 11
 магазин/крамниця, кондитерська (32)

Тел. +380 (57) 731-10-99; +380 (57) 731-40-92
Режим работы: ежедневно, 08:00-20:00
www.biscuit.com.ua/ru/home.html

В 1895 году Григорий Борман совместно с сыном Георгием переехал в Харьков и основал здесь фабрику, а в 1900 году открыл в двухэтажном (в то время доме Гладкова) магазин – первый в Харькове с электрическим освещением, поражавший не только количеством продукции, но и богатым интерьером.
Под фирменным знаком товарищество «Жорж Борман» выпускало сотни наименований сладкой продукции, имевшей ошеломительный успех у публики самого разного достатка: шоколад, мармелад, пастилу, карамель, монпансье, леденцы, печенье, а также какао. Особое внимание уделялось различным видам бисквитов, пользовавшихся большой популярностью покупателей.
Отец и сын Борманы прекрасно понимали огромную роль рекламы: у фирмы был узнаваемый логотип, яркие упаковки и обёртки, коробки для конфет, которые могли дальше использоваться в хозяйстве. Популярности и узнаваемости продукции «Жорж Борман» добавляли выпуски коробок монпансье с портретами выдающихся писателей и цитатами из их произведений, тематических подборок шоколада для коллекционирования («Спорт», «Коллекция жуков», «Народы Сибири»), яиц с различными сюрпризами в середине. Только на оформление продукции фирма тратила около 75 тысяч рублей в год. Считается, что Борман одним из первых в Российской империи начал размещать рекламу на автомобилях.
20 января 1900 года открыт фирменный магазин в доме купца Гладкова на Николаевской площади. Его барокковый интерьер создал известный харьковский мастер Москаленко. Высокие потолки насыщенны лепниной, украшены утонченными люстрами. Деревянные шкафы с позолотой и зеркалами, витрины с пирамидами конфетных коробок, вазами и рогами изобилия с конфетами вечерами подсвечивались электрическими лампами. Роскошная отделка магазина дополнялась мастерской, где на глазах у покупателей делались конфеты.
С приходом большевиков собственность товарищества Борман была национализирована. Позже предприятие было переименовано в кондитерскую фабрику «Харьковчанка», которая сейчас совместно с Харьковской бисквитной фабрикой входит в корпорацию «Бисквит-Шоколад».
www.otkudarodom.ua/ru/nono-24-i-26-konditerskaya-fabrik...
front.moreinfo.com.dev11.vintagedev.com.ua/harkov/place...
Міста поруч:
Координати:   49°59'27"N   36°13'56"E
Ця сторінка востаннє змінена 6 місяців тому