Музей «Огни Москвы» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Армянский пер., 3-5 строение 1
 музей, достопримечательность, жилищно-коммунальное хозяйство, нежилое здание, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения

www.ognimos.ru

Домовладение впервые зафиксировано на плане г. Москвы 1768 г. и уже на этом плане конфигурация палат близка к современной.
Несмотря на то, что здание отделено двором от трассы Армянского пер., и находится в отдалении от красной линии, оно всегда было визуально связано с градостроительным образом переулка.

Считается, что в XVII в. палаты принадлежали боярам Милославским. Документально связь здания с семейством Милославских пока не подтверждена. По актовым записям известно, что в конце XVII в. участок напротив, через Армянский пер., принадлежал стольнику Лариону Семёновичу Милославскому.
Известно, что многие представители этого боярского рода, включая тестя царя Алексея Михайловича — Илью Даниловича Милославского, были похоронены в храме Св. Николая «в Столпах» в центре Армянского пер. (храм и кладбище разрушены в 1930-е гг.).

В начале XVIII в. палаты перешли к Протопоповым, а затем их купил капитан лейб-гвардии Преображенского полка А.Н. Щепотьев. В XIX в. здание использовалось армянской Крестовоздвиженской церковью, в 1930-х гг. там было платочно-набивное заведение «Энергия» и литография А. Иванова по производству карамельной бумаги.

В конце 1970–1980 гг. здание передали на баланс предприятия «Мосгорсвет» и тогдашний его директор Юрий Аполлонович Харкевич решил устроить там музей уличного освещения. В декабре 1980 г. на втором этаже палат открылась выставка, приуроченная к 250-летию уличного освещения Москвы, а в 1984 г., после реконструкции здания и прилегающей территории, начал работу музей «Огни Москвы» при предприятии «Мосгорсвет» (сейчас музей самостоятельная организация).

В экспозиции посетителей ждет много интересного: светец с лучиной, ручные и уличные фонари, самые разнообразные лампы и светильники, пульты управления наружным освещением, большое количество фотографий с видами столицы. Один из залов музея посвящён электрическим часам. В фондах музея хранятся архивные и печатные материалы по светотехнике, истории освещения и электрочасофикации, фотографии и чертежи разного рода осветительных приборов, изобразительные материалы по истории Москвы.

Объект культурного наследия федерального значения.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'39"N   37°38'8"E

Комментарии

  • Неплохое местечко и непхлохая хозяйка музея.
  • Музей стоит на энтузиазме нескольких людей, которые не взирая на финансовые трудности, умудряются сохранить и преумножить наши знания о далёком и недалёком прошлом нашего "освещения", экспозиции постоянно дополняются и реорганизуются, даже те, кто был год назад, прийдя сюда вновь, откроют для себя много нового. Так-же в музее располагается экпозиция электрических часов недалёкого прошлого. Имеется детская познавательно-игровая студия. Дети могут сделать сувенир собственными руками. Вобщем спасибо всем работникамам музея. Было интересно!!!
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад