Зелëный Базар (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы / просп. Жибек Жолы, 53
 рынок, строение 1975 года, строение 1970-х годов

По старинке Центральный рынок называют «зелëным» базаром, потому как здесь исстари торговали первой зеленью, дарами природы богатого Заилийского края.

Зелëный базар звался в прежние годы «Гостиный двор и его купечества». Сам по себе рынок оставался памятником не только торгово-промышленного благополучия края, но и архитектурно-градостроительного искусства. Его каменные лавки, зрелищно-увеселительные аттракционы, лабазы, торговые ряды, проточные арыки и фонтаны, возведенные для совершения намаза торговцами-мусульманами, — поставил в 1875 году местный зодчий Ян Поклевский. Аранжировкой Гостиного двора занимался первый градостроитель Верного Поль Гурде. Так что, по своим торговым и иным качествам Зелëный базар не уступал лучшим рынкам Туркестана. Заезжие купцы ставили свои особняки по периметру деловой площади, привносили в облик новых улиц свои строительные вкусы, самобытную культуру.

В 1975 году по проекту алма-атинских архитекторов М. Павлова и С. Рустамбекова, группы конструкторов и инженеров Н. Оразымбетова, В. Щипицина, Г. Казиева и А. Котова базарную площадь снесли и возвели новые павильоны из бетона и стекла.

www.vernoye-almaty.kz/a-z/z2.shtml
Ближайшие города:
Координаты:   43°15'49"N   76°57'15"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад