Заброшенное административное здание (Орёл)

Russia / Orjol / Znamenka / Орёл / Комсомольская ул., 256
 заброшенный, неиспользуемый объект  Добавить категорию

В советское время первый этаж делили между собой рыбный магазин «Океан» и одноимённый ресторан. А ведь сколько свадеб гуляли в нём! Зачастую конечно местные жители. Многим он был памятен. В магазине по-соседству всегда было много разнообразных морепродуктов.
В магазине были установлены импортное торговое оборудование, на котором были самоклеящиеся таблички - стрелочки и проч., яркой расцветки. Ну очень они там не гармонировали с интерьером. Торговый зал был практически весь в хроме.
Когда появлялся дифицит, его иногда продавали не через зал, а напрямую через черный ход на улицу. А в торговом зале всегда можно было купить пасту «Океан», и, на удивление многих приезжих, креветки.
В ресторане присутствовал бар - при входе направо, очень пользовался спросом среди местного населения. И еще ресторан славился приличным ВИА - «Орион», «Дормаш».
В первое время интерьеры магазина Океан поражали воображение. Настоящая заграница. Всё просто блестело. Основной цвет оформления - синий, плюс море хромированного металла. Невиданные в те времена турникеты с трещоткой, длинные, открытые сверху холодильники, из которых можно было брать консервы и уже фасованную рыбу самостоятельно и и идти на кассу. Получается это был первый универсам в городе. Скорее всего именно импортность оборудования была причиной его последующего демонтажа. Любое оборудование как правило ломается, а с запчастями туго. Причем нужны еще и специалисты соответствующего класса для ремонта. По своему опыту знаю что многое более сложное, перспективное оборудование попадая к слабоподготовленному персоналу часто упрощалось, переделывалось «как удобнее» и «по старинке», подгонялось под стандарт.
Из ресторанной части здания в 80-е можно было в баре купить Пепси-Колу советского производства в узких бутылочках 0,33 литра. Стоило это чудо 45 копеек (из них 10 копеек тара). В принципе недешево, но брали обычно помногу. Бутылка лимонада 0,5 тогда стоила 28-30 копеек (20 копеек тара). Потом бежали обратно с пустыми бутылками и меняли на полные по курсу 5 на одну.
В дальней стене ресторана была дверь в банкетный зал, направо - на кухню. У официантов перед кухней был свой закуток, где особоприближенные могли с ними по 50 грамм к концу смены. Из закусок особой популярностью (по крайней мере у нас) пользовались кальмары под майонезом.
В последние годы работы в нём было не многолюдно и в конце 1990-х часть магазина вместе с рестораном закрылась (сам магазин просуществовал до 2007 года) и здесь разместился ночной клуб «Океан грёз». Был открыт в 2001 году силами, средствами и работниками примечательного заведения из актива тогдашнего губернатора Орловской области Егора Строева под названием Орловская Нива на месте и в помещениях бывшего советского ресторана «Океан». Просуществовал около девяти лет, сменив несколько директоров, пару названий и владельцев.
За два года до полного выпиливания клуб сменил название на многообещающий «Respect Club». Но реинкарнация не помогла, сэкономили на всем, начиная от вывески клуба (вклеенный в окно вместо разбитого стекла баннер) и заканчивая сменой интерьера в лучших традициях замкадских притонов.
На сентябрь 2012 года здание сдаётся в аренду.
В июне 2013 года после разговора с обеспокоенными жителями Игорь Фёдоров обратился с запросами в Росстройнадзор и прокуратуру. В первом ведомстве ему даже не смогли ответить, кто владелец этой пристройки. А вот сотрудники областной прокуратуры владельца нашли быстро. Правда, не обнаружили никаких нарушений в ходе ремонтных работ в «Океане».
Имя новой хозяйки «Океана» в этой истории, думается, играет немалую роль. Ей оказалась небезызвестная в Орле Светлана Литвак. Та самая, что возвела кирпичное строение напротив бывшего магазина «Чайка».
Ближайшие города:
Координаты:   52°56'19"N   36°2'37"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад