Храм Воскресения Христова в Кадашах (Москва) | барокко, достопримечательность, Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Russia / Moscow / Москва / 2-й Кадашёвский пер., 7/4 строение 14
 барокко, достопримечательность, Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Тел. +7 (495) 953-13-19

Храм Воскресения «на Грязях» впервые упомянут в 1493 г. в завещании князя Ивана Юрьевича Патрикеева. В 1657 г. был построен каменный храм – пятиглавый четверик с шатровой колокольней. К 1687 г. на средства «гостей» Кондратия и Лонгина Добрыниных было построено существующее здание храма. Строителем принято считать колокольных дел мастера Сергея Турчанинова. В постройку были включены остатки прежнего здания – южная апсида и каменный подклет – кладовая под алтарём.

Здание храма – одно из замечательных построек московского барокко. Архитектуре его наряду с чертами посадского культового зодчества присущи элементы современных памятнику усадебных церковных сооружений. При трёхчастной осевой композиции (алтарь-четверик-трапезная) церковь с самого начала имела чётко выраженную ярусность. Храм был двухэтажным – подклет предназначался для тёплого Успенского храма. Он был шире верхнего яруса за счёт закрытых обходных галерей, по верху которых шла открытая паперть – гульбище верхней церкви. Её апсиды были меньше нижних, и здание имело круговой обход в верхнем ярусе. Четверик (наверху двусветный) увенчан рядами украшений, называемых «петушиными гребнями» и пятиглавием с двусветным центральным барабаном. На гульбище верхнего храма первоначально вели широкие лестницы, располагавшиеся по осям порталов. Завершение четверика необычно – вместо кокошников у него тройная корона белокаменных гребней с волютами и раковинами. «Гребни» как основной мотив варьируются в завершении однотипных для каждого яруса колончатых окон и в оформлении порталов; из них же состоял первоначальный парапет, венчавший трапезную и прежние апсиды верхнего храма.
Обилие белокаменных украшений на фоне кирпичных стен придаёт зданию выразительную декоративность, подчеркивая лёгкость, изысканность его пропорций и обострив силуэт. Порталы верхней церкви с колоннами, увитыми виноградной лозой, выделяются композиционным совершенством, как и ажурные кресты на главах.

В 1695 г. прежние лестницы сломали, а с запада возвели необычайной стройности шестиярусную колокольню с декором того же характера, что у храма, но выполненным из кирпича. Её скомпоновали с двумя новыми широкими всходами, размещёнными у колокольни, симметрично к югу и к северу. В 1740–50-х гг. окна нижнего яруса получили новые наличники с «ушами». В 1802 г. перестроили алтарную часть, оставив среднюю и южную апсиду нижней церкви. Северную апсиду выложили заново, и над ними возвели новые апсиды верхнего храма, убрав восточный отрезок прежней галереи. При этом наличники окон разобранных старых апсид верхнего храма использовали для оформления окон вновь построенных апсид. До 1807 г. открытые лестницы у колокольни заменили крытыми двухэтажными папертями, оформленными в готическом стиле. В 1860 г. по проекту Н.И. Козловского вместо старых галерей построили новые, более широкие, и в их восточной части разместили приделы нижней церкви – Никольский и Тихвинской Богоматери. К 1880 г. была закончена существующая ограда. Главный вход был оформлен пилонами. В 1902 г. храм обновлялся.

В 1934 г. храм был закрыт. Две иконы из него поступили в Третьяковскую галерею. Иконостас погиб. В здании храма была устроена столярная мастерская. К 1966 г. храм был в аварийном состоянии. С 1970 г. началась медленная реставрация храма. В это время и до 1977 г. храм занимал клуб колбасной фабрики. В 1977 г. храм арендовал Научно-реставрационный центр им. И.Э. Грабаря. При реставрации была восстановлена живопись середины XIX в., четверик, трапезная, колокольня.

В 1990 г. храм возвращен верующим.

Объект культурного наследия федерального значения.

kadashi.ru
temples.ru/card.php?ID=4484
sobory.ru/article/?object=02158
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'35"N   37°37'20"E

Комментарии

  • Богослужения идут. www.kadashi.ru
  • Протоиерей Александр Александрович Салтыков - настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах с 1993 г. В настоящее время о. Александр Салтыков является деканом факультета Церковных художеств ПСТГУ (Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета), а также старшим научным сотрудником Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.
  • 1. До революции в верхнем приделе храма находился самый красивый ИКОНОСТАС в Москве!!! (утрачен) 2. В нижнем приделе храма я был (туда не пускают). Там находилась лаборатория Грабаря. Там все стены выжжены кислотой!! В местах под штукатуркой сохранились росписи. Недавно в одном из запасников музея обнаружили ИКОНОСТАС нижнего предела и скорее всего его вернут туда после реставрации помещений. 3. Есть версия что именно в этом храме находился штаб Наполеона. Даже существует картина где он изображен внутри храма. 4. Рядом с храмом находится фундамент недостроенного здания (в нем сейчас цветочная клумба). в 90-х там бандиты хотели построить САУНУ с интим услугами (в 3-х шагах от православного храма). Строили прямо на месте древнего кладбища.
  • На территории этой церкви такая благодать. Вообще не похоже на центр Москвы... Тишина, птички поют. Жаль только разруха, но это придает особую атмосферу...
  •  29 км
  •  60 км
  •  87 км
  •  160 км
  •  161 км
  •  344 км
  •  361 км
  •  438 км
  •  487 км
  •  636 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад