Храм Серафима Саровского и Анны Кашинской на новом кладбище Донского монастыря (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Донская пл., 1 строение 29
 строение 1914 года, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Был заложен 25 апреля 1904 г.

В советское время был перестроен под крематорий (Первый московский (Донской)).

«... не без влияния антицерковной пропаганды под крематорий выбрали церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской в Донском монастыре. Провели конкурс. Первую премию получил архитектор Д. П. Осипов, вторую - К. Мельников (впоследствии известный конструктивист) и третью - инженер МКХ Дьяконов. Непосредственно переделкой церкви под крематорий занимался ученик Щусева Тамонькин.

Печи и всю техническую начинку заказали в Германии у фирмы «Топф». В начале 1926 г. в Москву приехали немецкие инженеры, спустя год начались пробные кремации.

...Крематорий в Донском монастыре закрыли в 1972 году, но закрыли для простых смертных. Для тех, кто оказался равнее других, он продолжал работать до 1982 года, когда печи окончательно вышли из строя. Еще долгое время здесь проводили торжественно-траурный церемониал, само сожжение проходило в Николо-Архангельском, или Хованском крематории. Сегодня над церковью восстановлен пирамидальный купол с крестом: в храме Серафима Саровского и Анны Кашинской возобновлено богослужение».

www.prof-ritual.ru/News-print-24.html
sobory.ru/article/?object=04546
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'43"N   37°36'10"E

Комментарии

  • А это и был изначально храм прп. Серафима Саровского и Анны Кашинской.
  • Есть информация, что в годы репрессий тут, по ночам, сжигали тела расстрелянных. Так же тут тайно сожгли и труп Берии.
  • в середине 90-х еще вполне функционировал
  • В 90-е не мог он функционировать, там печь стала технически негодной несколько раньше. Мог работать только ритуальный зал - т.е. с покойником прощались, он уплывал вниз, и далее на транспорте ехал в Николо-Архангельский. Стартовал работу крематорий как раз к 10 годовщине октября. Есть свидетельства, что о закупке печей для него заграницей еще в 1918 году пытался договорится сам Ленин. Берию действительно сожгли здесь (равно как и всех тех, кто захоронен в кремлевской стене до 1973 года в виде урны с прахом), но куда делся прах Лаврентия - загадка. Вероятнее всего был развеян одним из отвественных товарищей, но есть версия что он захоронен среди невостребованных того года, в братской могиле. Теперь это наверное единственный в мире храм (кстати, Серафима Саровского), совмещенный с погостом - "языческие" урны с прахом из здания не вывели, а просто отделили ширмами. В общем, готическое местечко. Достопримечательности немонастырского кладбища - могилы Раневской, Кристалинской, Горбунова (в честь которого и назвали знаменитый ДК), летчиков и авиаторов, целый ряд могил разведчиков - Абель, Судоплатов, есть красивая легенда о том, что здесь же захоронен прах предателя Олега Пеньковского. Сейчас кладбище административно передали монастырю, посмотрим, насколько это скажется на нем.
  • здесь сожгли трупы атамана Краснова и других после казни через повешание.
  • Когда больше десяти лет назад с внешней стороны западной стены копали траншею под кабель освещения, на поверхность выкидывалось большое количество мелких костей и детской обуви.
  • В декабре 1953 года здесь сожгли труп расстрелянного в подвале штаба Московского военного острова на острове Балчуг, Лаврентии Берии.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад