Водоёмная башня на станции Люблино Московско-Курской железной дороги — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Razvilka / Москва
 водонапорная башня, модерн, достопримечательность, строение 1914 года, объект культурного наследия регионального значения

Построена в 1914 году.

В 1906–1908 гг. было построено локомотивное депо Люблино веерного типа на 30 стойл, с поворотным кругом; в 1909 г. в него перевели все товарные паровозы из депо Москва-Курская — этот год считается временем начала работы депо. Появление на станции крупного ремонтно-эксплуатационного предприятия, наличие большого количества паровозов потребовало бесперебойного снабжения водой депо и станции. Кроме того, сортировочная станция предполагала наличие маневровых паровозов, тоже требовавших большого количества воды.
Для этого на территории станции, недалеко от локомотивного депо, была возведена водонапорная башня. Здание имело два бака для воды, которая подавалась в них насосами и самотёком расходилась по станции к местам заправки паровозов и другим потребителям.

Башня представляет собой кирпичное здание, зрительно разделённое на три яруса, в выступающем верхнем ярусе находились баки для воды.
Для обогрева водяных баков в холодное время года служили водоподогреватели, работавшие вместе с печью. Вода поступала из бака по специальным трубам к печам, нагревалась, и уходила обратно в бак. За счёт разницы плотностей холодной и нагретой воды получалась её правильная циркуляция. Кроме того, часть тепла передавалась от дымовой трубы, проходившей через оба бака.

Архитектурное решение выполнено в формах позднего «рационального» модерна начала XX в.: круглые окна первого этажа, разделённые на три неравные части и перекрытые сложным криволинейным карнизом; полуциркульные завершения малых оконных проёмов и обрамление входной двери на первом этаже башни, также перекрытые карнизом сложной формы, опирающимся на декоративные колонки. Два нижних яруса башни выстроены из красного кирпича с белыми декоративными деталями (покраска по кирпичу), выступающий верхний ярус — из железобетона. На верхнем ярусе башни имеется небольшой балкон с фигурным металлическим ограждением.

Башня эксплуатируется до настоящего времени и является крупнейшей в Москве. Это единственное в Москве железнодорожное водоёмное здание, построенное до 1917 г. с использованием железобетона и представляет собой интересный образец промышленной архитектуры.

С 17 апреля 2018 г. — выявленный объект культурного наследия.
С 16 апреля 2019 г. — объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°40'32"N   37°43'46"E

Комментарии

  • одно из наиболее старых строений в этом районе, построена в 1914 году и открыта одновременно с веерным депо по другую сторону пешеходного моста через ЖД пути.
  •  22 км
  •  70 км
  •  77 км
  •  150 км
  •  154 км
  •  343 км
  •  352 км
  •  430 км
  •  480 км
  •  630 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад