Храм Иоанна Златоуста (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Рождественка, 20/8 строение 15
 Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, строение 1870-х годов, православный храм/церковь

В период с 1676 по 1678 гг. на месте обветшавшей деревянной трапезной, известной по летописям с 1626 г., возводится каменный храм во имя святого Иоанна Златоуста, а также новая трапезная и несколько приделов во имя святых Николая Угодника, Димитрия Ростовского и Филарета Милостивого. Новая церковь выстроена по желанию умершего окольничего князя Александра Ивановича Лобанова-Ростовского. Средства выделила княгиня Лобанова-Ростовская Фотиния Ивановна. На её же деньги вокруг монастыря была выстроена в 1671 г. и каменная ограда с четырьмя башенками.

Первоначально церковь состояла из бесстолпного четверика, увенчанного пятью главами и примыкавшей к нему трапезной. Это был типичный образец культового зодчества Москвы 2-й половины XVII в. В таком виде храм сохраняется до 1-й четверти XVIII в. В дальнейшем он претерпевал неоднократные ремонты, связанные с износом кровли, заменой деревянных папертей, укреплением фундаментов, заменой обветшавших крестов.

В 1770-х гг. в храме обновили иконостас, на реставрацию которого деньги были пожертвованы графиней Ф. Я Шереметевой и купцом 1-й гильдии И. Никитиным. Также был обновлён и святой престол.
В 1792 г. со стороны южного фасада трапезной был пристроен придел святого Николая Чудотворца, перенесённый сюда из Рождественского собора. В приделе находилась чудотворная икона. В те же годы была полностью переделана алтарная часть храма.

При пожаре Москвы 1812 г. монастырь не пострадал, однако уже в 1841 г. игуменья Афанасия обращается в Святейший Синод с просьбой об исправлении «разных ветхостей» в соборной теплой церкви во имя Иоанна Златоуста, на что получает позволение с оговоркой о необходимости сохранения икон древнего письма и переноса их в новый иконостас, проект которого был выполнен И. Жилярди. Кроме того, было рекомендовано сохранить надпись о времени построения храма.

В 1860-х гг. храм кардинально поменял свою объёмно-пространственную и планировочную структуру, а в 1868 г. настоятельница Рождественского монастыря мать Ефросинья получила разрешение на полное переустройство храма Иоанна Златоуста. В результате были разобраны северная паперть и придел Николая Чудотворца, после чего церковь значительно увеличилась в объёме. Со стороны северного и южного фасадов пристраиваются боковые части, в северной и южной стенах четверика пробиваются арочные проёмы для связи с боковыми нефами, в которых устраиваются приделы: в южном — возобновляется придел святого Николая Чудотворца, а в северном создаётся новый — святого праведного Филарета Милостивого. Фамилия автора перестройки не установлена.
В конце 1870-х гг. храм был заново окрашен и получил новый иконостас. 25 сентября 1878 г. состоялось освящение церкви Иоанна Златоуста.

Следующая реконструкция храма относится к периоду 1903–1904 гг., когда в храме были расширены старые проёмы в стенах и созданы новые, благодаря чему храм стал более просторным и вместительным. Центральный вход в трапезную заложили и одновременно в боковых частях были пробиты два новых входа. Также была разобрана каменная паперть. В храм из собора был перенесён придел святителя Дмитрия Ростовского. Реконструкция выполнена по проекту зодчего Петра Алексеевича Виноградова
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'56"N   37°37'28"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад