Орловский инженерно-строительный институт (Орёл)

Russia / Orjol / Oryol / Орёл / Комсомольская ул., 142
 высшее учебное заведение (вуз), строение 1957 года

Трёхэтажное кирпичное здание на углу Комсомольской улицы и Комсомольского переулка размещено по красной линии застройки. Строилось оно как студенческое общежитие, в соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР от 11 мая 1953 года, которое предусматривало строительство в Орле Индустриального техникума МПСМ РСФСР и общежития на 200 мест.
По предложению Министерства Промышленности строительных материалов от 18 июля 1953 года, проектная документация составлена Орловской областной проектной конторой «Облпроект» на привязку типовых проектов учебного здания и общежития (начальник Бунин, главный инженер Целковиков). Заказчик – Орловское областное управление строительных материалов.
Принято решение Горисполкома по отводу участка для строительства учебного комплекса в Заводском районе г. Орла, в квартале № 200, площадью 0,6 га - за счёт сноса пяти частных владений по ул. Комсомольской и одного по Комсомольскому переулку.
Установка и рекомендации к архитектурно-планировочному заданию подписаны главным архитектором города Антиповым 20 июля 1953 года. За основу приняты: типовой проект школы на 440 мест № 222, разработанный архитектурно-планировочной мастерской Министерства Просвещения РСФСР, утверждённый Комитетом Совета Министров СССР по делам строительства, и типовой проект общежития на 200 человек, разработанный Государственным Союзным институтом по проектированию высших учебных заведений в 1951 году.
Участок граничил первоначально с садами частных владельцев. Вскоре, в начале 1960-х годов, здесь появились первые в г. Орле крупнопанельные дома и комплексная застройка квартала пятиэтажными домами. Угловое здание общежития трёхэтажное, с неполным каркасом, коридорной планировкой, с двухсторонним размещением комнат, имеет четыре входа со двора – два в общежитие; два – в административно-хозяйственную часть и бухгалтерию. Подвал имеет два отдельных входа. Здесь был расположен стрелковый тир и котельная, обслуживающая все постройки – лабораторию строительных материалов и новое пятиэтажное общежитие в том числе. Здание является украшением улицы. Этому способствует полоса озеленения, окраска фасада в тёплых тонах с белыми декоративными деталями.
Такое же здание есть в Кургане [wikimapia.org/23906696/ru].

Институт в составе Орловского государственного аграрного университета им. Н. В. Парахина.

Тел. +7 (4862) 75-15-41
www.orelsau.ru/faculties/inzhenerno-stroitelnyy-institu...
Ближайшие города:
Координаты:   52°56'50"N   36°3'26"E
  •  133 км
  •  178 км
  •  209 км
  •  229 км
  •  233 км
  •  300 км
  •  301 км
  •  309 км
  •  316 км
  •  346 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад