Сенатская площадь (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Кремль
 площадь, невидимый объект, историческая городская площадь

Сенатская пл. Московского Кремля — площадь, заключённая между зданиями Арсенала и Сенатским дворцом, по которому получила своё название. Площадь напоминает вытянутый треугольник с боковыми сторонами в виде упомянутых зданий. Ранее у неё имелась «третья сторона» в виде снесённого в 1959 г. старого здания Оружейной палаты.

В 1730-36 гг. на территории площади находился дворец Анны Иоанновны - небольшое здание в стиле барокко, первая работа Ф.Б. Растрелли в качестве архитектора. Построенный рядом со строящимся Арсеналом как временная деревянная резиденция до приведения в порядок очень заброшенного на тот момент Кремля, анненгофский дворец в Кремле был центром управления Россией до момента возвращения столичных функций в Петербург в 1733 г.

В нач. 1930-х гг. на площади был разбит сквер. В настоящее время слышатся предложения к возврату площади её прежнего вида путём вырубки деревьев.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'11"N   37°37'2"E

Комментарии

  • Сейчас у Сената нормально виден только южный торец; с одной стороны его закрывает кремлевская стена, с другой — деревья, с стретьей — "шедевр" Рерберга. Сквер надо непременно убрать и открыть вид на главный фасад Сената.
  • окна рабочего кабинета президента судя по всему выходят на этот сквер
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад