Сергели (Ташкент)

Uzbekistan / Taschkent / Bektemir / Ташкент
 район (административный), невидимый объект, административная единица второго уровня, старый город

Район на юге Ташкента.
В 1966 году после землетрясения в этом пригородном (на тот момент) районе города на свободных от какой-либо застройки землях началось массовое жилищное строительство для переселения жителей Ташкента из домов, пострадавших от землетрясения.

В связи с происхождением названия этого района — Сергели, среди жителей циркулировала устойчивая версия происхождения этого названия от некого Сергея Ли (Ли — весьма распространённая среди корейцев, живущих в Ташкенте и Ташкентской области, фамилия). Однако, эта версия специалистами подвергается сомнению, так как корейцы поселились в Ташкентской области в конце тридцатых годов XX века после депортации их властями СССР с советского Дальнего востока, где они проживали до этого, а известно, что наименование местности — Сергели было известно задолго до этого. По мнению местных краеведов, местность получила свое название Сергели в связи с тем, что, как писалось когда-то в местных газетах, «в Ташкентском уезде поселились степные киргизы (казакъ) разных родов, особенно рода „сергеле“, которые являются недавними пришельцами из Чимкентского уезда».
Ближайшие города:
Координаты:   41°13'17"N   69°14'31"E

Комментарии

  • …16 мая 1966 года. Всего лишь двадцать дней прошло с того сурового утра, когда произошло землетрясение. Огромный пустырь, где впоследствии раскинулся город-спутник Сергели, заполнили тысячи участников митинга, посвященного закладке первого кирпича нового города. И в фундамент первого дома, этажам которого еще только суждено было подняться, участники митинга замуровали письмо к потомкам. В письме – взволнованный рассказ о стихийном бедствии, постигшем Ташкент, о мужестве его жителей, о братской руке помощи, протянутой со всех концов нашей необъятной Родины… А уже к 50-летнему юбилею Советского государства жилая площадь только в домах местных Советов превысила 250 тысяч квадратных метров. В городе-спутнике уже построено пять школ, три кинотеатра, две больницы, три поликлиники, семь детских садов и яслей, более 20 магазинов и другие объекты культурно-бытового назначения. Недавно открыта первая очередь новой магистрали, связывающей Сергели с Ташкентом. Скоро откроется троллейбусное движение. Сегодняшний день города-спутника – это новые жилые дома, асфальт и зелень улиц, продолжающееся строительство и благоустроительные работы, огромное желание его жителей сделать свой район одним из самых благоустроенных. Символом великой дружбы советских народов стал Сергели. Его строили узбеки и русские, украинцы и казахи, белорусы и представители Прибалтики. Три дня в Ташкенте. Юрий Ковалев. Издательство «Узбекистан», Ташкент – 1969
  • ну да ну да
  • и до сих пор стоит спутник,дома которые давно надо снести
  • ну нет ну нет
  • это правда
  • Надеемся что власти Узбекистана не останутся равнодушными,к гражданам Узбекистана, жителям спутника. И без того живущих в невыносимых условиях. Выдадут им нормальные квартиры.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад