Чиланзарский район (Ташкент)

Uzbekistan / Taschkent / Ortaovul / Ташкент
 район (административный), невидимый объект, административная единица второго уровня

Юго-западная часть современного Ташкента, застроенная многоэтажными домами, с которых началась эпоха массовой застройки Ташкента.
Ближайшие города:
Координаты:   41°15'45"N   69°11'43"E

Комментарии

  • Чиланзар - три колодца!
  • Ах Чиланзар Чиланзар!!!
  • После стихийного бедствия, постигшего Ташкент, Чиланзар превратился во всесоюзную строительную площадку. Руками москвичей и ленинградцев, украинцев и белорусов, сибиряков и представителей прибалтийских республик здесь созданы новые микрорайоны с комплексами предприятий культурно-бытового назначения. Три дня в Ташкенте. Юрий Ковалев. Издательство «Узбекистан», Ташкент – 1969
  • Такая масштабная реконструкция центра многомиллионного города стала возможна в результате помощи всей страны (СССР) в восстановлении Ташкента. Благодаря усилиям союзных республик, была осуществлена реконструкция и построены несколько новых микрорайонов как в центре города, так и на свободных площадях в юго-западной части города — на Чиланзаре. Многие дома, кварталы и улицы долгое время носили названия городов, помогавших Ташкенту в то трудное время. В честь этого события воздвигнут мемориальный комплекс «Мужество»
  • Н да, ребята, никогда небыл , но всегда хотелось! Теперь уж... А чо кстати свалили? Лучше ведь нистало ... Мы Вас в России уважали!
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад