Территория бывшей Барнаульской спичечной фабрики (Барнаул)

Russia / Altaj / Zaton / Барнаул
 памятник архитектуры (истории), закрытое/ликвидированное учреждение, исторический памятник, огороженная территория

Ранее сереброплавильный завод.
Барнаульский сереброплавильный завод — историческое предприятие в Барнауле, работавшее с 1744 по 1893 год. 28 сентября (9 октября по новому стилю) 1739 года на реке Барнаулке, в 1 км от её устья началось сооружение плотины для медеплавильного завода Акинфия Демидова. В 1744 году строительство завода завершилось, но после обнаружения серебра в алтайской руде в 1746–1747 годах предприятие было перестроено под его выплавку.

В последующие годы завод стал ядром для образования небольшого посёлка, а позднее города Барнаула.

Известно, что:
— до середины XIX века здесь выплавлялось около 90 % всего российского серебра.
— в XVIII веке здесь были изготовлены детали для первой паровой машины И. И. Ползунова.

В 1893 году в связи со снижением объёмов выплавки серебра и его стоимости Барнаульский завод был закрыт. Позднее в его помещениях разместился кабинетский лесопильный завод, в первые годы советской власти — лесопильный завод им. И. С. Казанцева.
В 1941 году в цехах бывшего сереброплавильного завода было размещено оборудование эвакуированной Речицкой спичечной фабрики «10 лет Октября» (Белоруссия).

С начала 1990-х годах в связи с Перестройкой фабрика прекратила существование. Долгие годы территория была огорожена и заросла клёнами. Имеется информация, что владелец — ООО «Алтайкровля» (Новоалтайск).

Указом Президента Российской Федерации № 176 от 20 февраля 1995 года «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» комплекс Барнаульского сереброплавильного завода, в который входит и плотина, объявлен памятником архитектуры федерального (общероссийского) значения

В последние годы на территории завода горожане проводили субботники для создания исторического культурного пространства на территории Барнаула. В тоже время крупный бизнес проталкивал идею застройки территории элитным жильем.

В октябре 2015 года, после процедуры банкротства, эта территория перешла в режим внешнего управления (Россельхобанк), и новые управляющие предложили подобрать возможных арендаторов для финансового оздоровления.

В настоящее время планируется реконструировать территорию как часть туристического кластера «Барнаул — горнозаводской».

fedadia.livejournal.com/9233.html
spichka.org/glavnaya/
staslandia.ru/serebroplavilnyy-zavod
barnaul.rusplt.ru/index/pochemu_v_barnaule_ubirajut_ter...
vk.com/club76982732
barnaul.bezformata.ru/listnews/fabriki-otkuda-est-poshy...
www.alt.kp.ru/daily/26437.4/3308256/
archive.is/FO48N
base.garant.ru/10104140/
Ближайшие города:
Координаты:   53°19'36"N   83°47'20"E

Комментарии

  • Сейчас там какая-то тупая качалка для бицепсятников.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад