Памятник А.М. Пешкову / Максиму Горькому (Ростов-на-Дону)

Russia / Rostov / Rostov-na-Donu / Ростов-на-Дону
 памятник, монумент, строение 1961 года, выявленный объект культурного наследия

Установлен взамен памятника И. В. Сталину / Джугашвили. В 1961 году, хрущевцы-ревизионисты под покровом ночи снесли памятник И.В. Сталину на набережной в Ростове-на-Дону. На постамент памятника была водружена перенесенная из другого места скульптура писателя Горького. Авторы монумента — скульптор М.С. Алексеенко и архитектор Я.А. Ребайн.
Двадцатитрёхлетний Горький пришёл в Ростов и нанялся в порту разнорабочим. Несколько раз писатель бывал на крупных стройках в Ростове и области. Второй визит писателя сюда состоялся в 1928 году, проезжая на Кавказ он произнес проникновенную речь. И последний раз, в конце лета 1929-го, выступил с речью на митинге, встречался с ростовскими железнодорожниками, рабочими паровозоремонтного завода имени Ленина, был на строительстве Ростсельмаша.
На Береговой улице 28 марта 1938 года была установлена мемориальная доска «Здесь на территории Ростовского порта, летом 1891 года работал грузчиком великий пролетарский писатель Максим Горький (Алексей Максимович Пешков, 1868—1936)», в память о первом визите его на Дон (в 1891 году), в ходе пешего путешествия по России.
Ближайшие города:
Координаты:   47°12'52"N   39°43'8"E

Комментарии

  • После выпуска, уже бывшие курсанты РМУ им Г.Я Седова повязывали на шею Алексею Максимовичу Гюйс, а на голову одевали мицу.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад