Памятник «Тачанка-Ростовчанка» (Ростов-на-Дону)

Russia / Rostov / Bataysk / Ростов-на-Дону
 памятник, монумент, место для туристической стоянки, строение 1977 года

«Тачанка-ростовчанка» была создана в середине 1977 года и сразу же стала очень популярна среди жителей Ростова-на-Дону, а также среди гостей города. Установили памятник у широкой магистрали, проходящей между Ростовом и городом Батайск, на небольшом холме. Она символизирует освобождение города от белогвардейцев, датированное 1920 годом.
Создавали памятник известные скульпторы – А. Скнарин, В. Батяй и В. Косолапов. Проект скульптуры разрабатывался архитектором по имени Петр Ибалаков. Место для нее выбрано не просто так – в 1920 году здесь проходили ожесточенные бои Конной армии генерала Буденного с Добровольческой армией Деникина. В знаменательном бою победила легендарная Конная армия. В настоящее время с любой стороны реки Дон можно увидеть четверку лошадей, тачанку и пулеметный расчет. Свое название скульптура «Тачанки-ростовчанки» получила именно благодаря событиям 1920 года.
Бытует версия, что проект скульптуры первоначально разрабатывался для Волгограда.
Эта монументальная скульптура сделана из листового цветного металла, внутри полая.
========
Мэрия Ростова объявила конкурс на ремонт «Тачанки»
Цена контракта — более 2 миллионов рублей
Один из главных символов Ростова, «Тачанку», вскоре отремонтирует. Как сообщила начальник управления культуры города Людмила Лисицина, мэрия уже объявила аукцион на проведение работ.
Как сообщается в документации аукциона, начальная (максимальная) сумма контракта составляет 2 миллиона 104 тысячи рублей. Участвовать в конкурсе может любое юридическое лицо, правда, обязательным условием является наличие лицензии на деятельность по ремонту и реставрации объектов культурного наследия.
Работы запланированы не особо масштабные: металлические конструкции памятника сначала очистят, затем установят недостающий элемент облицовки из листовой меди, а после проведут патинирование.
Искусственное патинирование — процесс создания особых декоративных покрытий на бронзе, создание слоя куприта. Результатом работ становится приобретение скульптурой «родного» коричнево-оливкового цвета, который является надёжным защитным слоем.
Закончить работы по условиям аукциона необходимо к 30 июля текущего года.
Предстоящие работы незначительны, так как относительно недавно — в 2009 году — «Тачанка» была отреставрирована.
Ближайшие города:
Координаты:   47°11'2"N   39°44'19"E

Комментарии

  • тачанка-ростовчанка
  • Туда часто молодожены ездят.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад