Памятник В. И. Ленину (Кимры)

Russia / Tver / Kimry / Кимры / Театральная пл.
 памятник, монумент, Ленин

На этом месте в 1912 году был поставлен памятник Александру II в честь пятидесятилетия отмены крепостного права, его торжественное открытие состоялось 12 октября. Памятник был отлит из бронзы в Санкт-Петербурге на металлолитейном заводе Эдуарда Новицкого. Прообразом послужил памятник, выполненный скульптором А.М. Опекушиным и поставленный в 1898 году в Московском Кремле. Император Николай II, получивший известие об установке памятника своему деду, направил кимрякам благодарность.
1 марта 1919 года Кимрский уисполком постановил установить на бывший царский пьедестал бюст Ленина. Но не сложилось. И в апреле 1920 года был объявлен конкурс на создание на этом месте «…памятника в честь 1 Мая на тему «Диктатура пролетариата». Победил деревянный обелиск, увенчанный звездой. Простоял он недолго.
Памятник В.И. Ленину (стандартная отливка из бронзы скульптуры Г.Д. Алексеева "Призывающий вождь", утвержденной Комиссией ЦИК по увековечиванию памяти В.И. Ленина) был торжественно открыт 7 ноября 1934 г.
22 апреля 1961 г. состоялось торжество по случаю открытия нового памятника В.И. Ленину, отлитого на Мытищинском заводе художественного литья. Прежний памятник был перенесен во двор первого филиала обувной фабрики «Красная звезда», где простоял многие годы, а в 2017 г. был разрушен.
Ближайшие города:
Координаты:   56°52'21"N   37°21'30"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад