Собор Николая Чудотворца (Москва) | кафедральный собор, барокко, Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения

Russia / Moskovskaja Oblast / Razvilka / Москва / Шоссейная ул., 82 строение 5
 кафедральный собор, барокко, Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения

Был построен тщанием Святейшего Патриарха Адриана и в 1700 году им же освящен. До построения собора здесь находились три каменных церкви - Успенская, Николаевская и Сергиевская. Он их объединил: в верхнем этаже разместился храм святителя Николая Чудотворца, в нижнем – трапезный храм Преподобного Сергия, а в колокольне – храм Успения Божией Матери. Четыре года ушло на его построение и благоукрашение– с 1696 по 1700-й. Патриарху при возведении собора деятельно помогали игумен обители Симон с братиею и келейник Святейшего иеромонах Герасим.

Никольский собор посредством деревянной галереи, идущей от юго-западного угла фасада крытой паперти, соединялся с верхними покоями Патриарших келий, что объяснялось желанием облегчить больному Патриарху проход в храм. Галерея эта была разобрана, по всей видимости, сразу же после его кончины. В юго-западном углу церкви помещалась монастырская ризница, а в северо-западном – монастырская кладовая, служившая, как говорит предание, при Патриархе Адриане его моленною, из которой он через окно, выходящее в соборную церковь, слушал церковное богослужение. Окно это впоследствии было заложено.

В верхней Николаевской церкви в 1727 году стены были расписаны живописью, - позлащенными клеймами, изображающими евангельские события, а алтарь в 1717 году был украшен живописными изображениями из Священной истории. В обширном куполе изображено Вознесение Господне и небесные воинства. Живопись неоднократно возобновлялась.

Около верхней Николаевской церкви с двух сторон, с северной и западной, выдаётся обширная и светлая паперть, огибающая верхний храм с севера и с запада. Она была оштукатурена и в 1766 и 1767 годах сплошь покрыта хорошею живописною работою с лепными украшениями, благолепными альфресковой работы рамами, изображающими в большинстве своем житие и чудеса святителя Николая.

При митрополите Платоне в 1776–1778 гг. в Никольском верхнем храме собора был настлан чугунный пол вместо деревянного. В 1800 году на западной стене появились хоры, на которые входили с паперти, великолепно расписанные живописью. На них во время архиерейских богослужений пели семинарские певчие.

В северо-восточной стороне Николаевской церкви, над самым входом в нее, возвышается колокольня, почти такой же высоты, как и сам храм с куполом, - разделяющаяся на пять ярусов, из них в первом находится вышеуказанный вход в церковь, во втором по сведениям восьмидесятых годов 19-го века, была монастырская ризница, в третьем – небольшая, расписанная в 1767 году превосходной работы иконописью в сребропозлащённых клеймах церковь в честь Успения Божией Матери, в четвертом в 1784 г. были устроены боевые с четвертями часы, в пятом висят самые колокола, составляющие церковный звон.

В 1787 году, при митрополите Платоне, Успенская церковь внутри вся возобновлена и покрыта сплошь золотом и серебром. Впоследствии она реставрировалась неоднократно. Служба в ней за малой вместимостью совершалась только в храмовой праздник, что за редкими исключениями соблюдается и по сей день.

В нижнем этаже располагается храм Преподобного Сергия Радонежского, - теплый зимний храм, состоящий из трех частей – алтаря, самой церкви и обширной трапезной, поддерживаемой посредине столпом. Как свидетельствует история Николо-Перервинского монастыря, здесь была братская трапеза, в которой с 1775 года имели стол воспитанники Перервинской (Платоновской) духовной семинарии. Рядом размещались хлебня, кухня и житница семинарии. Стены Сергиевского храма были в 1737 году покрыты живописью, впоследствии неоднократно обновлявшейся, иконостас был резной, весь вызолоченный. В серебряной ризе, сделанной в 1865 году, здесь находилась копия с храмовой иконы Николая Чудотворца, что стояла в Никольском храме в золотой ризе. В 1808 году при митрополите Платоне в Сергиевской церкви были сделаны новые чугунные полы. В 1894 года вместо прежнего деревянного иконостаса был сделан прекрасный двухъярусный иконостас из итальянского мрамора в византийском стиле.

Объект культурного наследия федерального значения.

sobory.ru/article/?object=05405
Ближайшие города:
Координаты:   55°40'9"N   37°43'7"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад