Памятник 51-й армии (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 обелиск, строение 1944 года, военный памятник / мемориал, памятник истории, объект культурного наследия регионального значения, Великая Отечественная война

Установлен в июне 1944 г. инженерным батальоном 51-й армии. Реконструирован в 2004 году по проекту А. Шеффера. Состоит из 8-угольного равностороннего основания (длина грани 2 м., высота 1,5 м.), на который установлен прямоугольный постамент (равносторонний, длина грани 1,5 м., высота 2,5 м.). На четырех сторонах постамента по центру в квадратных окнах-нишах установлены доски из красного гранита с памятными надписями.

На постаменте установлен четырехгранный обелиск с усеченной вершиной, на котором закреплен флагшток с красным флагом из металла, в котором вырезан текст: 51 А Общая высота памятника около 8 метров. Основание и постамент выполнены, вероятно, из бута, обелиск бетонный, облицованы при реконструкции гранитной плиткой серого цвета. Площадка перед основанием выложена тротуарной плиткой с орнаментом в виде звезд. От дороги к памятнику ведет асфальтовая дорожка с выкрашенными в белый цвет бордюрами. Перед дорожкой, у входа металлическая табличка от музея с обозначением памятника. Монумент находится на небольшом возвышении, обсажен по кругу соснами, по обоим сторонам от дорожки туей. Туя сильно разрослась и создала своеобразный тоннель, частично закрывая подход к памятнику.

www.shukach.com/ru/node/1288
Источник: www.memento-sevastopol.ru/cemetery/150.html

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 921711260580005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/313638-pamyatnik-voina...
Ближайшие города:
Координаты:   44°33'20"N   33°35'4"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад