Федюхины высоты (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 холм, невидимый объект

Федюхины высоты. Находятся в Балаклавском районе между Сапун-Горой и рекой Чёрной в семи км к юго-востоку от Севастопольской бухты. Представляют собой группу высот, расположенных подковообразно, выпуклостью к югу. Название появилось в период Крымской войны. Этому есть прямое свидетельство современника: «Эти высоты получили своё название потому, что генерал Федюхин впервые стал там лагерем». Эти высоты явились местом ожесточённых боёв в период Чернореченского сражения 4 августа 1855 года, в результате чего у Л. Н. Толстого появились следующие строки: «На Федюхины высоты Нас пришло всего две роты, А пошли полки…». На некоторых картах Севастополя эти высоты имеют искажённое название в виде Федюнины высоты, что может быть объяснено только ошибкой картографа.
Ближайшие города:
Координаты:   44°33'15"N   33°37'41"E

Комментарии

  • Кстати, Федюнинские высоты есть под Нарвой. И их тоже называют Федюнинскими холмами. Нарва была укреплена на столько сильно, что взять её советским войскам не удавалось на протяжении полугода. Кингисепп, к примеру, был освобожден 1 февраля 1944 года, а Ивангород и Нарву удалось освободить только 24-26 июля 1944 года. На этих высотах находилась 2 ударная армия под руководством генерала Федюнинского И.И. Отсюда был отдан приказ о наступлении на Нарву, которое шло в обход города, с тыла, через взятие Усть-Нарвы. В освобождении Нарвы по официальной версии погибло около 40 000 солдат, реально, как всегда, намного больше, так как до сих пор по лесам Ленинградской области валяются останки и советских и немецких солдат. В честь этих событий на правом берегу Наровы установлена памятная стела.
  • Возможно, именно с ними и путают. У Поженяна в стихотворении "Маки" тоже "На Федюнинских холмах тишина..." Но речь идет именно о Федюхиных высотах. И потому, что далее в этой песне упоминаются только севастопольские топонимы ("... над Малаховым курганом сны", "Над Сапун-горой цветут тополя. Над Сапун-горой летят журавли."), и потому что Григорий Михайлович - участник обороны Севастополя.
  • Вид с Сапун-горы на Федюхины высоты. Май 2013 года. - http://virtual-sevastopol.ru/album/sapungora/sapun_gora_vid_na_feduhiny_vysoty_360.html
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад