Западный флигель усадьбы Суворовых – Н. И. Баранова – Н. П. Гагман — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Малая Никитская ул., 13 строение 3
 неоклассическая архитектура, нежилое здание, флигель, строение 1896 года, объект культурного наследия регионального значения, строение 1920-х годов

Построен в 1896 г. по проекту техника архитектуры А. В. Красильникова. Тогда же появилась и ограда по М. Никитской улице.

Сохранившиеся проектные чертежи показывают задуманный в это время парадный характер застройки по линии Малой Никитской ул. Восточный и западный флигели были спроектированы в формах эклектики с элементами стиля «неогрек», решались симметрично с одинаковыми повышенными аттиковыми объёмами и треугольными фронтонами, были окрашены в розовый и терракотовый цвета. В проекте здание предназначалось под каретный сарай и было показано без внутренней планировки, с тремя воротами на дворовом фасаде и глухим фасадом с ложными окнами со стороны улицы.

В 1920-е гг., когда всё владение использовалось под размещение посольства Японии, была сделана входная пристройка, не нарушившая композиционной структуры памятника. В дальнейшем внутри были устроены перегородки.

Фасады оштукатурены и отделаны в формах эклектики с использованием элементов классицизма: отделаны рустовкой, тягами, боковые фланги выделены рустованными лопатками. Наиболее выразительно оформление окон первого этажа уличного фасада, которые обрамлены пилястрами и имеют навершия с лепными элементами. Металлический козырёк над входом на дворовом фасаде выполнен при приспособлении здания под посольские нужды.

По результатам проведенных в 2014–2016 гг. исследованиях, после раскрытия внутренних перегородок, разделяющих помещения, было установлено, что они выполнены по современным металлоконструкциям и относятся к советскому времени. Исторических стен, перегородок, элементов отделки помещений внутри флигеля не обнаружено. В 2014–2016 гг. проведены работы по реставрации фасадов и приспособлению помещений.

Объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'29"N   37°35'35"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад