Свято-Введенский женский монастырь (Орёл)

Russia / Orjol / Oryol / Орёл / 1-я Курская ул., 92
 женский монастырь, Русская православная церковь, объект культурного наследия регионального значения

Изначально на Рождественской площади (въездной со стороны Курска) в 1800-1822 годах возведена Христорождественская церковь.
В ночь с 31 мая на 1 июня 1843 года сильный пожар опустошил женский Введенский монастырь, располагавшийся в начале Болховской улицы, после чего было принято решение не восстанавливать его на прежнем месте, а перенести на новое место бывшего Рождественского торга (площади) к Христорождественской приходской церкви.
31 октября 1848 года монастырь официально открыт на новом месте.
Вплоть до 1854 года велась перестройка и приспособление уже стоявшей здесь Христорождественской церкви под соборную монастырскую. Вокруг неё строились деревянные кельи, баня и временная ограда.
В 1851 году архитектором Н. Ефимовым устроен монастырский колодезь и начато строительство кирпичной ограды (затянувшееся до 1857 года).
В 1852-1853 годах построен каменный корпус для монахинь.
24 августа 1865 года освящена надвратная Тихвинская церковь.
В 1887 году в её нижнем этаже устроена церковь Святой Троицы.
5 октября 1885 года освящена Воскресенская церковь усыпальница, построенная на средства вдовы на могиле генерала Приклонского.
23 октября 1870 года в монастыре игуменьею Амфилохиею и казначеем обители Антонией было открыто училище для девочек, содержавшееся на монастырские средства.
В 1887 голу оно переименовано в Свято-Ольгинскую двуклассную церковно-приходскую школу.
В 1887 и 1891 годах игуменья Антония за «особые труды по благоустройству» школы была удостоена наград Святого Синода. С 1890 года школой заведовала Мария Владимировна Леонтьева.
Во время русско-японской войны 1904-1905 годов в здании монастырской гостиницы разместился небольшой (на 5 коек) лазарет. Уход за ранеными осуществляли фельдшерица и монахини Введенского монастыря. За помощь в призрении раненых игуменья Антония получила от председательницы комитета о раненых великой княгини Елизаветы Федоровны жетон и портрет великой княгини с дарственной надписью. Ещё ранее за содействие Обществу Красного Креста в русско-турецкой войне она была удостоена знака отличия.
К 1907 году в монастыре насчитывалось 350 сестёр. Обитель упоминается в романе Н. С. Лескова «Некуда» и романе И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева». По преданию, прототипом главной героини романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» Лизы Калитиной послужила одна из монахинь этого монастыря. Еще в XIX веке Введенский монастырь славился своими золотошвейными работами.
В 1921 году монахини образовали 2 трудовые артели: пчеловодческую и по производству кустарных и художественных изделий. Продукция последней экспортировалась за границу. В этом же году Христорождественский собор приспособлен под клуб.
В 1923 году монастырь был закрыт, а на его территории разместился рабочий городок железнодорожников.
В 1929 году монастырь закрыт полностью.
В 1930 году Христорождественский собор взорвали.

Подробнее о Христорождественском Соборе: wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.957797&lon=36.096096&z=1...

После Великой Отечественной войны жилую зону монастыря отделили от зоны культовых построек. Первая образовала посёлок с домами коммунального типа, вторая стала использоваться как склад.
В период между 1955 и 1963 годами складская территория преобразована в производственную как Фабрика резиновых изделий (в последствии Завод резиновых изделий «Вулкан»). По состоянию на середину 1960-х годов территория Женского монастыря являлась цехом № 6 этого завода.

Подробнее о производственных объектах МПО «Вулкан» в г. Орле: wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.960919&lon=36.122403&z=1...

В настоящее время от обители сохранились надвратная Тихвинская церковь (верхний ярус, где помещалась колокольня, снесённая в 1930-х годах, восстановлена в 1996-1997 годах), Воскресенская церковь, несколько деревянных келий, часть северной стороны ограды с двумя башнями, гостиница и Свято-Ольгинская школа.
В 1993 году часть территории и построек монастыря, в том числе обе церкви, передали вновь открытому Введенскому женскому монастырю.
«Монастырь стоял за городом на совершенно ровном, как скатерть, зеленом выгоне. Он был обнесён со всех сторон красною кирпичною стеною, на которой по углам были выстроены четыре такие же красные кирпичные башенки», - таким предстает перед нами со страниц романа Н. С. Лескова «Некуда» Введенский женский монастырь. Длина монастырской ограды составляла более километра. Она была сооружена в 1851-1857 годах по проекту архитектора Н. Ефимова. Две из четырех упоминаемых башенок и небольшие участки ограды сохранились до наших дней. Одну из них в 1995 году отремонтировали, в ней в настоящее время располагается церковная лавка.
Бывшие жилые строения женского монастыря в 1990-х, 2000-х годах приватизированы жильцами и превращены в городской квартал «Рабочий городок».
В 1994 году завод резинотехнических изделий «Вулкан» освободил территорию монастыря и полностью переехал на свою новую производственную территорию по Новосильскому шоссе дом № 14 (возведённую в середине 1980-х годов под в рамках реконструкции этого предприятия).

Тел. +7 (4862) 55-49-99
orel.vinchi.ru
www.orel-eparhia.ru/objects/territory/orel/jenmon
sobory.ru/article/?object=02337
temples.ru/card.php?ID=11395


www.youtube.com/watch?v=EIZnWsEsNTo

www.youtube.com/watch?v=OQVuxYqYINw

www.youtube.com/watch?v=ytqr-NLyiXM
Ближайшие города:
Координаты:   52°57'25"N   36°5'41"E

Комментарии

  • Хотел зайти, сделать пару фоток, только "вышел на ракурс" как меня перехватила монахиня, попыталась сразу завернуть в храм. Я сказал, что мне это в данный момент не нужно. Она стала допрашивать с пристрастием, зачем я сюда тогда пожаловал. Я хотел сказать, что пришёл посмотреть, на что она сказала, что в моник ходят молиться, а не смотреть. Я сказал, что я на 5 (ПЯТЬ) минут всего зашёл, на что она сказала, что хоть на сколько, марш в храм молиться! Учитывая, что у меня время было только до ожидания трамвая 4-го маршрута, чтобы на нём успеть доехать до вокзала и сесть в "Ласточку" до Москвы (меньше часа!), я не стал с ней спорить и предпочёл удалиться, тем более не было желания палить фотик во избежании конфликтов. Огорчительно, что не удалось сделать пару красивых снимков церквей на закате. К сожалению, в наличие такое отношение местных к Московским Туристам, интересующимся религиозной архитектурой и православной в частности.
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад