Храм Николая Чудотворца (Николы на Песках) (Орёл)

Russia / Orjol / Oryol / Орёл / ул. Нормандия-Неман, 73
 классицизм, памятник архитектуры (истории), строение 1790-х годов, строение 1770-х годов, Русская православная церковь, объект культурного наследия местного значения, православный храм/церковь

Николо-Песковский храм (Храм Святого Пророка Божия Илии).
Является памятником архитектуры раннего классицизма.

Заложен с благословения Кирилла, епископа Севского и Брянского, в 1775 г. на месте бывшего выгона, где стояла часовня в память о первом деревянном храме Воскресения с приделом пророка Божия Илии, выстроенному здесь в XVI в., при основании г. Орла.
Возводилась на средства прихожан. В 1776 г. был построен и освящен южный придел святителя Николая Чудотворца, поэтому и храм часто именуется по этому престолу и месту расположения – «Никола на Песках», по имени храма и улица, на которой расположен, именовалась Николопесковской (ныне Нормандия-Неман).
Главная церковь с Ильинским алтарем и северным приделом во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского, окончена постройкой в 1790 г. Все святые, во имя которых освящены престолы храма, почитаются православными, как покровительствующие брачным союзам и семейной жизни, и поэтому храм был известен во всей губернии как «венчальный».
19 сентября 1858 г. во время большого пожара в Орле пострадали трапезная и колокольня церкви, но вскоре стараниями духовенства и мирян они были восстановлены и обновлены. В конце XIX в. вокруг храма возвели железную ограду на кирпичном фундаменте, а перед ним построили две каменные часовни, не сохранившиеся до наших дней.
Наиболее чтимыми являлись иконы пророка Божия Илии, святителя Николая Чудотворца и святителя Митрофана Воронежского. Ежегодно 20 июля, в Ильин день, в храм из всех городских церквей совершался крестный ход в честь победы в Отечественной войне 1812 г. (установлен в 1815 г.).
В 1930-х гг. церковь была закрыта. После Великой Отечественной войны в ее здании и пристройках разместилась швейная фабрика № 2, (с 1963 г. – филиал ПО «Радуга», с 1992 г. – АО «Радуга»). В 1946 и 1986-87 гг. производился капитальный ремонт церковного здания.
4 июля 1995 г. храм был возвращен приходской общине верующих. Начались восстановительные и реставрационные работы. С 18 сентября того же года стали проводиться регулярные богослужения. На колокольне установлены колокола. В марте 1996 г. на церкви восстановлены золоченые кресты. 21 мая 1996 г. Высокопреосвященный Паисий, архиепископ Орловский и Ливенский, преподнес в дар храму частицу мощей святителя Николая Чудотворца, которой его благословил митрополит Владимир при возведении в сан епископа. 19 декабря 1997 г. был вновь освящен Никольский придел, а в мае 1998 г. – придел во имя святителя Митрофана Воронежского.

Тел. +7 (4862) 74-53-15
nikola-na-peskah.ru
www.orel-eparhia.ru/objects/territory/orel/nikola-na-pe...
sobory.ru/article/?object=02339
temples.ru/card.php?ID=11378
Ближайшие города:
Координаты:   52°57'15"N   36°4'29"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад