Набережная Космонавтов (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 парк, достопримечательность, набережная

Набережная космонавтов - визитная карточка Саратова, любимое место горожан. Она вызывает восхищение не только у местных жителей, но и у приезжих гостей.. В прошлые времена улица носила название Московской а затем Набережной. В 1962 году по ходатайству трудящихся решением исполкома городского Совета народных депутатов она была переименована в набережную Космонавтов - в честь подвигов первых советских космонавтов и выдающихся достижений советского народа в освоении космического пространства. По - настоящему Набережная стала приобретать теперешний облик лишь с момента ее коренной реконструкции в 1980-х годах.

Исторически так сложилось, что набережная Саратова является ключевой достопримечательностью города, расположенного на берегу одной из самых крупных рек западной части России. Здесь часто проводят время горожане, прогуливаясь по террасам, проводятся молодёжные акции и компании. Гости города обязательно попадают на набережную что бы воочию увидеть бескрайние речные просторы. Для туристов путешествующих по Волге набережная - "лицо города". Такой крупный объект города в советские времена не мог не получить имя самого значимого события в истории СССР: развитие космонавтики и первый полёт человека в космос. Развитие Набережной Космонавтов как речного пассажирского порта - это крупный шаг города в освоение огромного потенциала водных ресурсов реки Волга.

В конце прошлого века речной вокзал в значительной мере утратил свое целевое назначение. Речные ворота города теперь больше представляют собой место отдыха молодежи по вечерам, а днем в речном вокзале работает супермаркет бытовой техники.
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'30"N   46°2'58"E

Комментарии

  • Обожаю эту набережную! : )
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад