Глебучев овраг (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 овраг, невидимый объект

Глебучев овраг – часть старого Саратова, располагающаяся в центре города длинной лентой в русле широкого оврага и застроенный по преимуществу ветхим одноэтажным жильем. По дну его протекает речка Тайбалык, сейчас больше известная среди местных жителей под именем «Говняевка» (Говенка, Вонючка).

В XVIII веке, на одной из первых карт Саратова, составленной поручиком Купидоновым, Глебучев разлом назван «воровским бараком». В XIX-ХХ веке за Глебоврагом прочно закрепилась репутация городского дна: «Глебучев овраг через весь Саратов тянется: от Волги до Вокзала, и живет в овраге сплошная нищета. Розовые, голубые, синие домишки друг на друге, как грибы поганые, лепятся на крутосклонах, того и гляди верхний домишко на своего нижнего соседа загремит. В летнюю пору банная вода посредине оврага течет, растет колючий репей, ребята на свиньях верхом катаются... Весенняя вода в овраге разливалась саженей на пять, бурлила, клокотала, гудела и несла через весь город дохлых собак, кошек, бревна, поленья, щепу. Овражные жители охотились за щепой и поленьями. Народишко бедный, домишки рваны, заборишки худы – жили, как птицы…» (Орешин).

С одной стороны, это место казни пугачевцев, массовые захоронения репрессированных, вытесненные на окраину пожароопасные производства (улицы Кирпичная, Кузнечная говорят сами за себя), среда обитания городской бедноты. С другой - именно в Глебучевом овраге расположены крупнейшие храмы, мечеть и синагога.

Население Глебоврага неоднородно, но это, скорее дифференциация среди бедных, чем классовая стратификация. В 19-20 в. здесь (ранее это была окраина города) жили по преимуществу татары, всегда было много ремесленников, позже сюда стали селиться люди, которые не могли себе позволить переселиться в лучшее жилье, сейчас в этом районе довольно много мигрантов из стран бывшего СССР. Пожилые жители вспоминают о былых временах, когда соседи помогали друг другу, обменивая мясо на яйца, молоко. И хотя были драки, например, «индустриков» и овражцев, они, скорее, шли из-за голубей и быстро разрешались.

sudact.ru/regular/doc/CbIw8UAwNfoj/
Ближайшие города:
Координаты:   51°32'24"N   46°2'34"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад