Музейная площадь (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 площадь, невидимый объект, объект культурного наследия регионального значения

Ансамбль Музейной площади XVII-XIX веков: ул.Московская, 6; ул.Московская, 7; ул.Московская, 8; ул.Московская, 9; ул.Московская, 11; ул.Лермонтова, 34; ул.Лермонтова, 36; ул. Лермонтова, 38 (угол с ул.Челюскинцев, 9); ул.Лермонтова, 40; ул.Челюскинцев, 12; ул.Челюскинцев, 14; ул.Челюскинцев, 16.

В 1674 году крепость Саратов с левого берега Волги была перенесена на гористый правый берег. Царский указ был краток: “Саратов город делать на горах новый”. Сюда был прислан искусный горододелец полковник Александр Шель, который без промедления принялся за дело. Вероятно, в первую очередь, рылись земляные укрепления, без которых трудно представить город того времени.
Первые постройки, среди которых были дом воеводы, приказная изба, городской храм, были из дерева. Тут же появились и торговые лавки, а позже базар с обжорным рядом, куда от пристани можно было дойти пешком. Позже этот известный базар был прозван “Пешим”.
Над рыночной площадью сначала возвышалась деревянная Смоленская церковь. В пожар она сгорела и была построена в камне с освящением во имя Рождества Богородицы с приделом Николая Чудотворца. Поэтому в обиходе эту церковь чаще называли “Никольской”. Стояла неподалеку и другая небольшая деревянная церковь — “во имя какое имевшей престол и в каком году построенная неизвестно”. Вот подле этой “безымянной” церквушки и был заложен в 1695 году ныне существующий Троицкий собор – древнейшее из сохранившихся зданий Саратова, выполненное в стиле московского или “нарышкинского” барокко.
В конце XVIII - начале XIX века каменные здания начинают довольно быстро вытеснять деревянные строения и завоевывать пространство вокруг бывшей базарной площади. Наступала эпоха классицизма, которая и сформировала великолепный архитектурный ансамбль Гостиной (ныне Музейной) площади.
Вокруг Троицкого собора группировались административные учреждения, базар, торговые ряды, дома знатных и зажиточных горожан. Из этого центра шли по разным направлениям главные улицы, сохранившие и до нас свое направление.
Прошло время, дома настолько сжились друг с другом, что сегодня мы уже не в силах представить себе площадь без какого-либо из них. Прежние названия: Гостиная пл., Соборная пл., Старособорная пл.
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'41"N   46°3'20"E

Комментарии

  • Действительно застройку музейной площади можно было смело назвать архитектурным ансамблем, однако последнее десятилетие изменило целостность ансамбля. Во время губернаторства Д. Ф. Аяцкова был снесен особняк на углу ул. Лермонтова и Московской, о культурной ценности которого можно теперь только скорбить. В настоящее время РПЦ (Российская Православная Церковь) продолжает разрушение архитектурного и культурного наследия. Исторически, общественный сквер обнесен забором и самозахватом присоединен к владению церкви. На его территори возведены и возводяться новые постройки для частных нужд церкви. Строительство проходит без согласований и разрешений в охраняемой законом зоне влияния памятника. Закон беспомощен перед РПЦ. Суды не связываются ч ними. Спускают дела на тормозах. Жаль. Но по безнаказанности и самоуправству РПЦ даст фору любому авторитету из криминального мира. Рядос со зданием РКГ возведены два новых особняка непонятной функции и уродливого внешнего вида. При этом возникает сомнение что управление архитектуры города могло согласовать строительство таких уродцев в зоне такого кучного скопления памятников. Люди! Это беспредельное убийство культурного наследия! Где искать помощь?
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад