Храм Преображения Господня в Переделкине (селе Лукине) (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Marfino / Москва / 7-я ул. Лазенки, 42
 ампир, Русская православная церковь, объект культурного наследия регионального значения, строение 1810-х годов, строение 1880-х годов, православный храм/церковь

Первые сведения о существовании Преображенской церкви в селе Лукино — вотчине И. Ф. Леонтьева — относятся к 1646 г. Село принадлежало Леонтьевым до 1729 г., затем было продано князю М. В. Долгорукову.
В 1791 г. князь В. В. Долгоруков продал село Окулово и Лукино Варваре Петровне Разумовской, урождённой Шереметевой.

Во время войны 1812 г. земли округи сильно пострадали от разорения французскими войсками. По данным 1813 г. деревянная церковь в селе Лукино стояла разорённой и неосвящённой, но зданием цела.
Вместо деревянной церкви, Разумовская решает построить новую каменную. Новая церковь строится с двумя тёплыми приделами во имя святых апостолов Петра и Павла и великомученицы Варвары, и колокольней. На время строительства богослужения проходили в стоящей рядом старой деревянной церкви.

В апреле 1820 г. были освящены два тёплых придела, в них стали совершать службы. В 1821 г. Синод разрешил освятить новую каменную во имя Преображения Господня, а деревянную разобрать на отопление новой церкви. Из описи того времени известно, что церковь была крыта железом и окрашена зелёной краской. Главы церкви и колокольни обиты белой жестью с позолоченными звёздами. Вокруг обнесена каменной оградой с деревянными решётками. Стены расписаны масляными красками композициями с сюжетами из Евангельских притч.

В 1853 г. у полковницы К. С. Ковалевской, бывшей владелицей с 1850 г., имения приобретает камер-юнкер и коллежский асессор М. Л. Боде.
В январе 1854 г., новый владелец просит разрешения на ремонтные работы в церкви, пришедшей в ветхое состояние — заменить иконостас главной церкви пятиярусным, исправить внутреннюю и наружную штукатурку, расписать масляными красками, покрыть купола белой жестью, кресты вызолотить, заменить разбитый колокол. Рядом находилась старая усадьба, которая новым владельцем была перестроена, включив церковь в свою территорию.
Работы проводились на средства Л. К. Боде и М. Л. Боде, и как считается, при участии художника-археолога Ф. Т. Солнцева. Лев Карлович руководил работами по строительству Большого Кремлёвского дворца в Московском Кремле, где главным художником был Солнцев.

По клировой ведомости за 1882 г. о Преображенской церкви значится, что она, построенная в 1819 г., каменного здания с тремя престолами и колокольней.

В 1883 г. Епархиальное начальство даёт разрешение на постройку четвёртого, каменного одноэтажного придела во имя Святителя и Чудотворца Николая. Вероятно, речь идёт о нынешнем приделе св. Филиппа, митрополита Московского.

По итогам ремонтных работ на церкви Преображения 1860–1880-х гг. к основному четверику были пристроены северный придел (Филипповский) и южное крыльцо с часовней, по сторонам колокольни возведены две пристройки, при входе в колокольню крыльцо с кубышчатыми колоннами, покрытое шатром в духе XVII в. с главкой. В южной пристройке помещена лестница на второй ярус колокольни. К этому времени следует отнести возведение главы над главным алтарём, над колокольней и изменение формы старых глав. По углам четверика были поставлены четыре главки на глухих цилиндрах малых барабанов. Филипповский придел венчают три витые главки, напоминающие главы Покровского собора. От восточной стенки южного крыльца к церкви Митрополита Филиппа вела крытая лестница-галерея, которую можно увидеть на фотографиях 1920-х гг.

После смерти Михаила Львовича в 1888 г. имением управляла его вдова, баронесса Александра Ивановна Боде-Колычева. После оно перешло к их дочери, графине Наталье Михайловне Соллогуб, владевшей усадьбой до 1917 г. Церкви и остальные постройки поддерживались в приличном состоянии, в 1888 г. была покрашена глава церкви Святого Филиппа, в 1889 г. красились главки Преображенской церкви и колокольни.

В 1901 г. в Московском Археологическом обществе поднимался вопрос о реставрации царских врат и икон XVI–XVII в. в трёх приделах храма.
В 1902 г. в Строительном отделении запрашивается разрешение на устройство духового отопления. Помещение притопа под северной стеной трапезной, перекрытое сводами Монье и латунные дверцы каналов в храме и трапезной, по-видимому, относятся к этому времени. До этого помещение трапезной значилось тёплым и отапливалось, по всей видимости, печами, которые располагались в западной части приделов.

После революции 191 г. территории усадьбы были национализированы и отданы совхозу. Церковь Митрополита Филиппа, как домовый храм, была закрыта по январскому декрету 1918 г.

В 1948 г. старые постройки и церковь обследуются архитектором Отдела по делам архитектуры при Исполкоме Мособлсовета М. В. Дьяконовым.
Храм был закрыт в 1930-х гг. и вновь открылся в 1949 г. Убранство интерьера и живопись были утрачены. Большинство икон, в том числе царские врата XVII в. из главного иконостаса, сохранились. После открытия проводилась реконструкция храма.

В 1952 г. правительство СССР выделило усадьбу Лукино для загородной резиденции Патриарха Алексия I. После этого были проведены масштабные ремонтные работы. В паспорте памятника приводится описание проведённых работ: «прорублено окно второго света в южной пристройке к колокольне. В тумбах западного крыльца выбраны нишки, в которые вставлены изразцы. Изменена на круглую форма западного окна второго яруса колокольни. На ярусе звона сделано ограждение в виде балясника. Все главы сделаны вновь, из них часть изменила форму. На них поставлены изготовленные вновь кресты, стилизованные под XVII в.; под главами сделаны новые подзоры. Главный купол перекрыт в косую шашку, под ним сделан подзор. Все главы (кроме витых) и кресты вызолочены.
В интерьере под руководством художницы Л. В. Мантель заново выполнена живопись. Собраны новые иконостасы, с использованием сохранившихся икон, и утварь.
В основном помещении церкви устроены хоры и лестница на них из северного придела. Для этого использовано одно из окон».

С 1952 до 1975 г. храм в Переделкино был подворьем Троице-Сергиевой Лавры. В апреле 1975 г. Священный Синод Русской Православной Церкви постановил передать храм для подворья Афонскому Русскому монастырю святого великомученика Пантелеимона. Начались очередные ремонтно-реставрационные работы. У северного Филипповского придела была переделана галерея, её остеклили, переделали крышу, колонки украсили керамическим декором. Северная пристройка колокольни была увеличена.
После проведённых ремонтно-реставрационных работ церковь стала окрашена в два цвета — более светлый стал обозначать изначальное строение, а более тёмным были показаны поздние пристройки.

В 1981–1982 гг. церковь обследуется специалистами, составляется паспорт на памятник.
Во 2-й половине XX в. увеличивается объём северной пристройки колокольни, застекляется галерея Филипповского придела, укладываются мраморные полы.
В настоящее время храм закрыт на реставрацию. Службы не проводятся.

Объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°39'26"N   37°20'49"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад