Храм Преображения Господня в Саввине (Балашиха) | строение 1870 года, строение 1905 года, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Russia / Moskovskaja Oblast / Chernoye / Балашиха / пл. Преображения, 1
 строение 1870 года, строение 1905 года, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Первое письменное упоминание о храме Преображения Господня в селе Саввино относится к 1623 г. Тогда она находилась в запустении по причине жестокой бедности прихожан. Сама вотчина нередко меняла владельцев. В 1665 г. по челобитью Ивана Федоровича Стрешнева была построена вторая деревянная церковь Преображения Господня с приделом в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Она простояла около ста лет. В 1777 г. «иждивением владелицы села Саввино помещицы Т. В. Голицыной и прихожан» возведена третья по счету деревянная церковь на каменном фундаменте с деревянной колокольней. В 1892 г. разобрали обветшавшую колокольню, а сам храм погиб от пожара во второй четверти XX в.

Новую церковь заложили в 1870 г. Строилась она по проекту архитектора А. Ветлицкого на добровольные пожертвования 2656 прихожан. Крупную сумму пожертвовал князь С. Ухтомский, прах которого покоится у северной стены храма. Строительство продолжалось 42 года. В 1894 г. по проекту архитектора А.В.Яковлева была возведена новая колокольня.

По проекту архитектора Н. Потапова в 1905 г. здание церкви было перестроено с возведением двух приделов. Небольшая трапезная соединяет храм с трехъярусной колокольней, стены которой покрывает нарядное кирпичное узорочье.

Средства на это пожертвовал И. К. Поляков, директор Саввинской мануфактуры. В тот же период храм приобрел и главное свое украшение — фаянсовый, розовый с золотом, иконостас, выполненный Кузнецовским заводом по проекту профессора архитектуры В. А. Косякова и скульптора Н. В. Анненского. Всего в храме три иконостаса: в главном Преображенском приделе и в приделах во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского.

В эпоху богоборческой власти Преображенская церковь в Саввине разделила печальную судьбу многих православных храмов России: в 1921 г. здесь произвели «изъятие церковных ценностей». Некоторое время богослужения не совершались. Лишь чудом церковь избежала разрушения.

Духовенство:
Настоятель храма — протоиерей Михаил Семенович Макашов,
протоиерей Павел Николаевич Лапаев,
священник Алексий Борисович Малевич.

Прежний настоятель храма — протоиерей Иоанн Мухин погиб в ночь на 30 декабря 2010 г., он стал жертвой ограбления. Убийцы напали на священника из-за пожертвований прихожан, которые тот на ночь переносил из храма домой.

Тел. +7 (495) 527-51-81
savvino.cerkov.ru
www.mepar.ru/eparhy/temples/?temple=4
www.hram-bal.ru/temples/temple_savvino.php
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'1"N   38°2'16"E

Комментарии

  • Совершенно уникадьный иконостас! www.hram-bal.ru/temples/temple_savvino.php Товариществом М.С.Кузнецова было изготовлено 38 подобных иконостасов, установленных по различным городам России. В Санкт-Петербурге, Ново-Афонском монастыре на Кавказе, в Царицыне, Баку, Казани, Дулеве, Керчи, Владимире, Шадринске. Один иконостас, выставлявшийся на Всемирной выставке в Париже в 1900 г., был приобретен для русской православной церкви в чешском городе Марианске-Лазне. Иконостас церкви в Саввино выполнен из отдельных блоков бело-розовых и лазоревых тонов, украшенных позолотой. Букеты цветов, орнамент, колонны и капители, геометрические и фигурные медальоны придают этому уникальному творению русских мастеров величавость и благолепие. Причем краски по сей день так свежи и чисты, будто работы окончены только вчера. Иконостас состоит из трех ярусов, в которых находятся тридцать три иконы. А удивительная его долговечность объясняется тем, что элементы иконостаса после формовки, раскраски, глазурирования и позолоты обжигались при температуре около 1200 градусов. Готовые блоки доставляли с завода в храм, где их собирали и устанавливали.
  •  36 км
  •  70 км
  •  83 км
  •  140 км
  •  163 км
  •  352 км
  •  361 км
  •  432 км
  •  487 км
  •  640 км
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад