Памятник Борцам двух революций (Коломна)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kolomna / Коломна / ул. Октябрьской Революции
 памятник, монумент, Октябрьская революция, революция 1905–1907 гг. в России

Открыт в 1958 г. Архитектор Н. Поликарпов.

Возникновение этого памятника имеет достаточно продолжительную историю. В конце 1917 года - 28 декабря - в Бобровском театре (впоследствии кинотеатр им. Зайцева; ныне здесь располагается клуб "Гранд") приступил к работе уездный съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Во время проведения съезда в Коломне возникли волнения, связанные с невыдачей в течение нескольких дней хлеба. Толпа горожан, по разным данным, от 500 до нескольких тысяч человек, явилась к дому Шанина (ныне - ул. Октябрьской Революции, 221), где располагался исполнительный комитет Совета. Здесь возникла перестрелка, в результате которой были убиты красногвардеец М. Т. Толстиков и матрос-большевик Г. Я. Буфеев. После этого толпа разбежалась, но отдельные её остатки пытались разгромить кооперативные ларьки в центре города, во время чего был схвачен большевик, комиссар почт и телеграфов М. С. Лазарев, которого ограбили, а затем убили. 9 января 1918 года этих жертв беспорядков похоронили в могиле, которую вырыли напротив церкви Иоанна Богослова на распутье дорог в Запруды, на Брусенскую улицу (ныне Лажечникова) и на Житную площадь. Это захоронение получило название "Красные могилы", площадь, где оно возникло, назвали Советской, а именами убитых впоследствии были названы улицы Коломны при их переименовании.

Спустя почти 10 лет было принято решение перезахоронить в могилу на Советской площади 26 жертв карательной экспедиции 31 декабря 1905 года, среди которых были активные члены Коломенской организации РСДРП: Д. А. Зайцев, В. А. Тарарыков, В. С. Дорф, и командира группы дружины В. А. Криворотова, расстрелянного двумя днями позже. Они были похоронены в братской могиле на Бобровском кладбище (ныне на его месте располагается чугунолитейный цех Коломзавода). В канун десятилетия Октябрьской революции эта могила была вскрыта, останки положены в красные гробы и на телегах в сопровождении многотысячной толпы, перевезены на центральную площадь. Здесь состоялся многолюдный митинг, на котором по предложению видного большевика З. Я. Литвина-Седого Советскую площадь переименовали в площадь Двух Революций. На месте прежнего захоронения были обнаружены некоторые личные вещи убитых, которые переданы на хранение Коломенскому краеведческому музею.

Спустя 10 лет был поднят вопрос о воздвижении на братской могиле соответствующего памятника, т. к. памятник погибшим революционерам, установленный ещё в первые годы после Гражданской войны, стал казаться коломенцам недостаточно художественно выполненным, как говорили тогда. Весной 1939 года Коломенский горсовет объявил конкурс на проект нового памятника. На станции Голутвин из почтового вагона выгружали вместе с кожаными и холщовыми мешками писем большие, словно подзорные трубы, бандероли с проектами. Всего в Коломне было получено около ста проектов памятника. Их выставили в огромных залах Дворца культуры, и тысячи коломенцев, обсуждая каждую деталь, решали, какой проект одобрить. Но до воплощения проекта тогда дело не дошло, и к нему вернулись спустя почти два десятилетия.

Памятник борцам двух революций по проекту архитектора Н. П. Поникарова был торжественно открыт 30 апреля 1958 года. На многотысячном митинге, посвящённом открытию, присутствовали группа старых большевиков-коломенцев, секретари МК КПСС Конотоп и Дёмичев. А за год до этого события произошло ещё одно. В связи с воздвижением на братской могиле памятника погибшим в борьбе за социализм и советскую власть бюро ГК КПСС и исполком горсовета решили включить в число похороненных в братской могиле гимназиста Ваню Маркова, как активного участника революции 1905 года, погибшего в ходе политической демонстрации 11 декабря 1905 года. 4 июля 1957 года состоялось торжественное перезахоронение останков Вани Маркова с Петропавловского кладбища (ныне - Мемориальный парк) на площадь Двух Революций. Таким образом, число захороненных в братской могиле на площади Двух Революций достигло тридцати одного человека, хотя на доске, на которой отмечены имена похороненных, начертаны 30 фамилий (видимо, по недосмотру выпало имя В. Н. Старостина).
Ближайшие города:
Координаты:   55°6'6"N   38°45'16"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад