Памятник Святым Равноапостольным Кириллу и Мефодию (Коломна)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kolomna / Коломна
 памятник, монумент, строение 2007 года

Памятник (открыт в 2007 г., скульптор А.Рожников) святым равноапостольным создателям славянской азбуки представляет собой бронзовые фигуры братьев, которые стоят на фоне православного креста. Мефодий держит в руках Библию, а Кирилл – свиток с русским алфавитом. Братья Кирилл (в миру Константин, по прозвищу Философ, 827-869, Рим) и Михаил (после пострижения в монахи - Мефодий; 815-885, Велеград, Моравия) родились на территории, которую ныне занимает Греция. По образцу греческой азбуки они и создали славянскую.

Гугл-панорама: goo.gl/maps/rCEAbBRYSmBCzuBP8
Ближайшие города:
Координаты:   55°6'20"N   38°45'26"E

Комментарии

  • Кирилл и Мефодий- эллины греческой Византии из Фессалоники в 863 году посетили Киевскую Русь,проповедуя Логос(Слово)Иисуса(Иэшуа)Христа и утверждая греческую письменность.В славянских языках с тех пор и до наших дней 57 тысяч греко-латинских слов...
  • По другой версии, впрочем, Кирилл и Мефодий были болгарами. Об этом говорит довольно большое числа исторических источников, например, "Краткое житие Климента Охридского". А ещё есть версия, что они были булгарами, и создали не кириллицу, а глаголицу :) эх, история-наука... :)
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад