ул. Николая Григорьева (Севастополь)


Возникла в 1989 году, изначально называлась 14 линия.
В 2015 году переименована в честь выдающегося севастопольского фронтового фотокорреспондента Николая Григорьевича Григорьева.

Он родился в мае 1927 года в Пушкинских Горах, в Михайловском, из окна дома его мамы было видно место последнего упокоения Александра Сергеевича Пушкина, к которому не иссякала народная тропа. Первую нехитрую камеру мальчику для того и подарили, чтобы увековечить это бесконечное людское поклонение гению русской поэзии.

К мастерству и славе фоторепортер шел через горячие годы Великой Отечественной войны. Во флотские ряды вступил в сорок четвертом. В Кронштадтском учебном отряде получил специальность машиниста трюмного, попал служить на лидер «Ленинград». Потом балтиец стал черноморцем. В его семилетней срочной службе – эсминец «Сообразительный», линкор «Севастополь».

Яркий талант быстро привел любителя фотосъёмки в профессионалы, а военкора – в сотрудники «Флага Родины». За полвека работы в редакции Черноморского флота Николай Григорьевич в командировках отходил по морям и океанам, налетал и отстрелял столько боевых эпизодов, сколько по плечу настоящему капитану 1 ранга!

Более полувека служения флоту, для него и ради него! Десятки тысяч фотографий на газетных и журнальных страницах, в отечественных и зарубежных изданиях, в центральных изданиях Министерства обороны СССР. Работы Николая Григорьева украшали лучшие армейские и флотские журналы, книги, альбомы. Он стал автором персональных выставок и лауреатом, победителем престижных конкурсов, не переставая вести съёмку и готовя «сегодня на сегодня» портреты черноморцев, репортажи о них в каждый текущий номер «Флажка»! Два прекрасных авторских фотоальбома «Краснознамённый Черноморский флот» стали истинной песней о буднях и подвигах наших моряков.

Он снимал современников в широчайшем диапазоне: от матросов до главкомов, от рядовых до маршалов, от детишек до генеральных секретарей и королевских особ. А его опыт и художественный вкус безошибочно отбирали из наработанного материала то, что уместно для опубликования в газете, журнале, книге, фотоальбоме. Он навсегда запечатлел в фотокадрах умный, сильный, жизнерадостный и уверенный в себе советский военный флот!

Сегодня дело отца в рядах «флажковцев» продолжает его сын – заслуженный журналист Республики Крым Александр Григорьев. Это один из самых сильных профессионалов нашего издания, к 95летию «Флага Родины» уже не в первый раз удостоен редакционного почётного приза имени фронтового корреспондента Владимира Апошанского.

С Сашей мы и бродили по зеленым улочкам «Гавани», гадая, где же здесь «пришвартован» корабль памяти и славы его отца – короля флотского репортажа Николая Григорьева. Председатель садового товарищества Галина Ивановна Пучковская привела нас на четырнадцатую улицу, на которой ещё долго будут расти новые дома. Сюда Александр обязательно привезёт и верную подругу, соратника нашего прославленного фотокора – его супругу Марину Павловну, привезёт и многочисленных их потомков, как только на новостройках появятся первые именные таблички.

В том, что они будут, нет никакого сомнения. Написанное пером, отснятое на фотокамеру, особенно когда это попадание в десятку, а у Николая Григорьевича по-другому не случалось, живёт долго и благодарно. В памяти людской, в монументах, в названиях улиц.
Nearby cities:
Coordinates:   44°35'6"N   33°35'43"E
This article was last modified 9 years ago