ул. Горького (Рязань)


Место на карте города - Улица Горького начинается в районе железнодорожного моста, у платформы 203-й километр, и пересекает улицы Есенина, Введенскую, Свободы, Праволыбедскую, а также Лыбедский бульвар. Оканчивается, смыкаясь с площадью Ленина и Краснорядской улицей.

Достопримечательности - здания школы № 1 (бывшая частная гимназия Веры Павловны Екимецкой) и педагогического колледжа (Мариинская гимназия).

Предприятия, учреждения, расположенные на улице - НИИ газоразрядных приборов (ныне НПО «Плазма»), завод САМ, Рязанская областная типография, Дом печати, Центральный рынок.

История улицы - Возраст нынешней улицы Горького даже по самым скромным подсчётам, перевалил за 250 лет. В 1928 году власти Рязани выступили с призывом: «Сотрём старые имена». И после соответствующего постановления горсовета переименовали восемнадцать улиц. Бывшая Мясницкая, получившая в своё время название из-за наличия на ней мясных торговых рядов, стала носить имя Максима Горького. Так рязанцы отметили юбилей пролетарского писателя № 1, которому исполнилось тогда 60 лет.

Мясницкая улица начала формироваться ещё в конце XVII столетия. В те времена главный рынок Рязани находился в районе современной площади 26 Бакинских Комиссаров, на правом берегу реки Лыбеди. В то время было запрещено открывать купеческие лавочки в частных домах. И весь торговый люд правдами и неправдами пытался если не приобрести жильё рядом с базаром, то хотя бы его арендовать. И вполне резонно поступили тогдашние городские власти, позволяя это делать в первую очередь тем, кто торговал благородным товаром. Мясо в список таких товаров не входило. И мясоторговцы сосредоточили своё основное пребывание несколько поодаль - в районе сегодняшнего центрального рынка Рязани, рядом с руслом реки Лыбедь.

В конце XVIII столетия рынок переместился на Хлебную, позднее - Новобазарную площадь (в настоящее время – площадь Ленина). Ну, а какой же рынок без мясоторговли? И в непосредственной близости от нового базара расположились мясные ряды. А на всём протяжении Мясницкой улицы, вплоть до перекрёстка с улицей Ряжской (сейчас улица Есенина), жили сами мясоторговцы, которые занимались выращиванием и скупкой скота. Кроме мясников на улице проживали многочисленные семьи мастеровых: кузнецов, каменщиков, плотников, столяров, бондарей и стекольщиков.

На улице Мясницкой преобладали одноэтажные деревянные домики с печным отоплением, а воду брали из колодцев. В большинстве дворов, кроме загонов для скотины и хозяйственных построек, имелись сады с яблонями, грушами, вишнями и сливами. По частично вымощенной булыжником улице с дощатыми тротуарами на заливные луга Трубежа и Оки пастухи прогоняли коров, овец, двигались телеги, запряженные лошадьми.

В непосредственной близости к Новобазарной площади Мясницкая освещалась керосиновыми лампами, расположенными на деревянных опорах. А на участке после пересечения с улицей Введенской фонарные столбы появились только при советской власти, когда происходило всеобщее обеспечение городских кварталов электричеством.

Сейчас почти все застройки участка от начала улицы Горького до её перекрёстка с Введенской — это многоэтажные дома, построенные в период, когда Рязань начала стремительно расширяться в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века.

Имя на карте - Горький Максим (настоящее имя - Алексей Максимович Пешков (16 (28) марта 1868, Нижний Новгород - 18 июня 1936, Горки Московской области) - русский писатель, публицист, общественный деятель.

rznodb.ru/liter_map/9/5.htm
Nearby cities:
Coordinates:   54°37'16"N   39°45'0"E

Comments

  • Одна из самых красивых улиц Рязани... Фотографий не было, вот я подошёл
  •  25 km
  •  97 km
  •  150 km
  •  163 km
  •  217 km
  •  243 km
  •  308 km
  •  387 km
  •  389 km
  •  560 km
This article was last modified 6 years ago