ул. Дзержинского (Кострома)


Дзержинского ул. (Всехсвятская)

Короткая улица с односторонней застройкой, проложенная по кромке верхней террасы берегового склона, ведёт от центра на юго-восток. Она поднимается под острым углом от проходящей по нижней надпойменной террасе ул. Нижняя Дебря и оканчивается у резкого падения рельефа в конце ул. Овражной (бывш. Дворянской). Перпендикулярными улицами Крестьянской (бывш. Борисоглебской) и Лермонтова (бывш. Гимназическим пер.) делится на три квартала. Извилистая улица, сложившаяся здесь в дорегулярное время, носила название Боровой Дебри. Заселённая ремесленниками, она играла важную роль в системе городского посада. В XVII-XVIII вв. на ней существовало четыре деревянные церкви, сгруппированные попарно, - вероятно, летняя и зимняя: Борисоглебская и Симеона Столпника располагались у ее начала (в 1-й четв. XVII в. здесь существовал Борисоглебский монастырь), а Всехсвятская и Никольская "на Осташевой поляне у Ямской слободы" стояли у оврага, перерезавшего улицу в её конце.

При перепланировке города по регулярному плану 1780-х гг. улица была спрямлена и определена под каменную застройку. Её начало и конец отмечали возведённые вместо деревянных каменные храмы 2-й пол. XVIII- нач. XIX вв. - церковь Бориса и Глеба, поставленная в 1-м квартале на углу с Борисоглебской ул., и двусветная пятиглавая церковь Всех Святых с длинной низкой трапезной и трехярусной колокольней, увенчанной шпилем, - на площадке перед застройкой на углу с Дворянской. Местоположение улицы - рядом с центром и "фасадом" к Волге - определило ее специфическую роль в системе города: наряду с престижной жилой застройкой здесь начинает складываться "учебный центр" города. Уже в кон. XVIII в. каменный дом дворянской усадьбы на углу с Борисоглебской ул. (№ 9) передаётся под народное училище, в сер. XIX в. на основе старого губернаторского дома строится крупное здание для гимназии (№ 17), а в нач. ХХ в. - монументальный корпус женского епархиального училища.

Два последних сооружения, выделяющиеся своим масштабом среди окружающей застройки, играют огромную роль в создании городской панорамы с реки. В 1852-1853 гг. склон ниже улицы благоустраивается - здесь костромским губернатором В. П. Муравьёвым по проекту П. И. Фурсова 1823 года был разбит парк с аллеями, обсаженными кустами сирени, акации и чайного дерева и располагавшимися на трех террасах, украшением которых служили старые пушки, перевезённые сюда со стен кремля. Двухэтажный дом в начале 2-го квартала улицы (№ 9) был отдан под резиденцию губернатора.

К настоящему времени улица, утратившая стоявшие на ней храмы, полностью сохранила комплекс общественных и жилых зданий кон. XVIII- нач. ХХ в. Главной доминантой ее застройки является трёх-четырёхэтажные объёмы - краснокирпичное здание епархиального училища и вторящее ему, расположенное на его правом фланге протяженное здание классической гимназии. Левее училища застройка двухэтажная, более скромная по масштабу, усадебного типа. Ул. Дзержинского - одна из важнейших в градостроительном отношении, играющая ключевую роль в формировании панорамы города со стороны Волги.
Nearby cities:
Coordinates:   57°45'36"N   40°56'23"E
  •  217 km
  •  598 km
  •  715 km
  •  781 km
  •  981 km
  •  1045 km
  •  1070 km
  •  1089 km
  •  1102 km
  •  1123 km
This article was last modified 3 года назад