Усадьба губернатора, кон. XVIII - сер. XIX в. (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома
 отмечать только контур объекта, памятник архитектуры (истории), не отображать название

Дзержинского, ул, д. 9, лит. Б, З

Хороший пример крупной городской усадьбы в формах позднего классицизма. Имеет большое градостроительное значение, активно участвуя в формировании "речного фасада" Костромы. Усадьба занимает обширный участок, вытянутый вдоль Крестьянской (бывш. Борисоглебской) улицы и ограниченный с юга ул. Дзержинского (бывш. Всехсвятской), а с севера Ивановской. Начало образования усадьбы относится к 1795 г., когда коллежским советником Коптевым по красной линии Всесвятской ул. был выстроен двухэтажный кирпичный дом. Вскоре он был продан приказу общественного призрения, и в нем разместилось Костромское народное училище.

В 1820 г. здание перешло к Костромской губернской гимназии. В связи с ее расширением в 1823-1826 гг. по проекту губернского архитектора П.И.Фурсова основной дом был расширен, получив нарядный фасад с центральным пилястровым портиком, балконом и завершающим аттиком со скульптурной группой; слева, на углу с Борисоглебской ул., появился двухэтажный кирпичный флигель, а справа – одноэтажный деревянный, завершенный фронтоном. Красные линии улиц поддерживала ограда – по Всехсвятской с кованой решеткой, по Борисоглебской – глухая кирпичная, сохранившаяся до настоящего времени. В глубине участка разместилась деревянная хозяйственная постройка. В 1834 г. после посещения Костромы царем Николаем I весь комплекс строений был передан под усадьбу губернатора. В связи с этим в 1850-1852 гг. по проекту губернского архитектора Григорьева дом и угловой флигель были объединены в одно крупное здание, ставшее главным домом усадьбы. А деревянный флигель слева был заменен кирпичным с воротами между ними. Тогда же в глубине территории сформировался небольшой хозяйственный двор, ограниченный с запада и юга одноэтажными кирпичными зданиями конюшни и служб. Он отделял парадную зону усадьбы от парка, разбитого на присоединенной к старому участку территории и обнесенного по линии Борисоглебской и Ивановской улиц оградой с решетками. В настоящее время сохранились остатки липовой обсадки по его границам и небольшие фрагменты старых липовых и березовых аллей.

В числе костромских губернаторов в усадьбе жили А.А.Суворов, внук великого полководца и впоследствии петербургский генерал-губернатор, и С.С.Ланской, будущий министр внутренних дел, сыгравший важную роль в подготовке крестьянской реформы 1861 г. После февральской революции 1917 г. в губернаторском доме разместились исполкомы Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, костромской комитет РСДРП (б), Центральный Совет профсоюзов и другие организации, в связи с чем он получил название Дома народа. 29 октября 1917 г. на объединенном заседании Советов рабочих и солдатских депутатов здесь была провозглашена Советская власть в Костроме и губернии. В июне 1917 г. во флигеле усадьбы разместились редакция и типография большевистской газеты "Северный рабочий", издававшейся на средства, собираемые костромскими рабочими. В конце 1917 г. газета переехала в другое помещение.

В 1950-е гг. произведена перепланировка главного дома, разобран аттик над центральной частью его уличного фасада, а со двора пристроен объем лестничной клетки. В настоящее время ведутся работы по реставрации и приспособлению главного дома и одного из служебных корпусов.

Главный дом, сохранивший в своем объеме постройки кон. XVIII - перв. четв. XIX в., по архитектурным формам характерен для крупных городских особняков в стиле позднего классицизма. Массивный блок двухэтажного здания, вытянутый вдоль улицы и усложненный выступами ризалита на дворовом фасаде, завершен вальмовой кровлей. Горизонтальная протяженность объема на всех фасадах подчеркнута выступающим гладким цоколем (со стороны улицы украшенным прямоугольными нишками по осям окон), профилированной тягой, соединяющей подоконники нижних проемов, междуэтажным карнизом и неполным венчающим антаблементом с широким фризом. Главный фасад в 17 оконных осей имеет симметричную трехчастную структуру. Его фланги с тремя осями прямоугольных окон в тянутых наличниках отделены от центра пилястрами, аналогичными угловым. Первый этаж в центральной части обработан рустом, горизонтальным в простенках и с веерным рисунком над прямыми перемычками окон. Арочные окна второго этажа с лежачими подоконными филенками декорированы профилированными архивольтами, опирающимися на импосты, общие для соседних проемов. Фриз центральной части украшен лепным орнаментом растительного характера.

Планировка здания, сложившаяся к сер. XIX в., искажена поздними перегородками, однако капитальные стены позволяют выявить анфиладу крупных помещений, соединенных арочными проемами по центральной продольной оси дома. Комнаты вдоль главного фасада изолированы друг от друга. Парадный вход на западном торцовом фасаде ведет в небольшой вестибюль, севернее которого расположена парадная чугунная лестница с литыми фигурными балясинами ограждения.

Флигель – небольшое скромное здание в формах позднего классицизма. Компактный прямоугольный в плане объем, вытянутый в глубь участка и обращенный к улице трехоконным южным фасадом, завершен вальмовой кровлей. Строгий декор флигеля, в котором повторены элементы главного дома, ограничен невысоким гладким цоколем с прямоугольными нишками на уличном фасаде, тянутыми рамочными наличниками прямоугольных окон, со стороны улицы соединенных подоконной тягой, и плоским венчающим карнизом. Внутри здание разделено длинными поперечными сенями на две равные части, расчлененные перегородками на более мелкие комнаты. Первоначальный вход находился в центре западного, обращенного к главному дому фасада, современный устроен с противоположной стороны.

Службы – пример скромного хозяйственного сооружения классицистической усадьбы. Прямоугольный в плане объем, сильно вытянутый с запада на восток, крыт на два ската с вальмой на восточном торце. Фасады почти лишены декора – лишь плоский карниз венчает стены, а углы южного, обращенного к дому фасада фиксированы лопатками. Первоначальная форма окон с пологими лучковыми перемычками сохранилась на северном фасаде, остальные окна растесаны, некоторые заложены, входные проемы перенесены на другие места. Внутри капитальными стенами здание разделено на четыре неравные части. Торцы прежде были изолированы от центральной части (в восточной брандмауэрной стене ныне устроен входной проем). Конюшни – Г-образное в плане здание, завершенное вальмовой кровлей, частично искажено поздними переделками. Крупные проемы со стороны восточного фасада заложены и превращены в прямоугольные окна, изменено местоположение проемов на противоположном западном фасаде. Лишь южная торцовая часть здания, где располагались жилые помещения, сохранила первоначальный облик. Стены здесь прорезаны прямоугольными окнами с рамочными тянутыми наличниками, в завершении – плоский венчающий карниз с деревянной выносной плитой. Историческая планировка нарушена, но положение капитальных стен показывает, что торцовые части с жилыми и служебными помещениями были отделены от центральной, где размещались стойла для лошадей.

Ворота расположены между главным домом и флигелем по линии ул. Дзержинского. По сторонам проезда здесь находятся отрезки отштукатуренной кирпичной стены с профилированным карнизом в завершении. По осям прямоугольных проемов калиток, фланкирующих проезд (правая заложена), возведен невысокий горизонтальный аттик.

www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'42"N   40°56'18"E
  •  217 км
  •  598 км
  •  714 км
  •  781 км
  •  981 км
  •  1045 км
  •  1070 км
  •  1088 км
  •  1102 км
  •  1123 км
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад