Усадьба Графа Воейкова (Каменка)

Russia / Penza / Kamenka / Каменка
 усадьба, имение  Добавить категорию

Усадьба Графа Воейкова - здание дворца, летней резиденции Царевича Алексея, крестника В. Н. Воейкова с парком, (в настоящее время не эксплуатируется и нуждается в реконструкции).

При прокладке Сызрано-Вяземской железной дороги, Николай Васильевич Воейков, состоявший в 1868–1881 гг. генерал-адъютантом Александра II и сопровождавший царя во всех разъездах, сумел скорректировать ее проект, оставлявший Каменку в стороне. Подарив правительству землю под линию и вокзал, он основал станцию Воейково (с 1918 г.— Белинская). Первый поезд через нее прошел в 1874 г., дав развитие экономике района — здесь выросли элеватор, мельницы и т. д. Через 40 лет со станции вывозилось свыше 1 млн пудов зерна и муки в год (30% — за границу); в Каменке работали отделения трех банков, пяти страховых обществ и т. д.

А Владимир Николаевич решил заработать на Гремучем роднике. Основав акционерное общество (АО) и пригласив опытного инженера из Германии, он ударными темпами возвел в Каменке углекислотный завод и в 1913 г. начал выпуск бутилированной «Куваки».

«Раскрученную» минеральную воду поставляли к царскому столу. Медицинские светила рекомендовали ее больному царевичу Алексею как профилактическое средство. «Кувака» оказала настолько благотворное действие на наследника престола, что Николай II даже намеревался построить в Пензенской губернии свою летнюю резиденцию, чтобы его дети могли здесь поправлять здоровье».
Ближайшие города:
Координаты:   53°11'42"N   44°2'2"E
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад