Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Старая Басманная ул., 11/2 строение 1
 эклектика, достопримечательность, строение 1899 года, выявленный объект культурного наследия

Тел. +7 (499) 262-79-55
roszeldor.ru

В старину в Басманной слободе находились владения купца Луки Девятова и большой загородный двор Вознесенского монастыря, пожалованный обители царём Алексеем Михайловичем в 1654 г. Со временем, владения монастыря значительно уменьшились, часть их была распродана.

В первой половине XVIII в. на месте нынешнего дома № 11 находился двор генерал-майора Ивана Дмитриевича Бухгольца – обрусевшего немца, путешественника и дипломата петровского времени, основателя города Омска (первой Омской крепости).

В XIX в. по бывшим монастырским землям была проложена соединительная железнодорожная ветка между Николаевской (ныне Октябрьской) и Курской железными дорогами, открытая в 1870 г.

Ныне существующее мощное и протяжённое здание, оформляющее угол Старой Басманной ул. и Басманного туп., было построено в 1898–1899 г. по проекту архитектора Н. И. Орлова (автора старого здания Курского вокзала) и инженера-конструктора М. А. Аладьина, которые являлись штатными архитекторами Московско-Курской железной дороги, для правления Московско-Курской и Нижегородско-Муромской железных дорог. Здесь располагались как управление службы дорог, так и квартиры железнодорожных служащих. Часть помещений использовалась как доходная и сдавалась внаём.
Освящено здание было 12 декабря 1899 г.

После революции в здании разместилась дирекция Московско-Курской железной дороги, на втором этаже находился рабочий кабинет Наркома Путей сообщения РСФСР, а затем и СССР Ф. Э. Дзержинского. Дирекция дороги занимала это здание вплоть до 1970-х гг.

Здание представляет собой вытянутый в плане четырёхэтажный с цокольным этажом объём с выступающими на разную глубину по западному и южному фасаду крыльями. Восточный, дворовый фасад первоначально имел пять разновеликих ризалитов, разделённых нишами — углублениями посредством которых освещался внутренний коридор здания. Сразу после окончания строительства эти ниши начали застраивать, и продолжалось это вплоть до середины ХХ в., в результате чего дворовый фасад превратился в одну сплошную стену с большим количеством окон. В советское время в северо-восточной части здания был надстроен мансардный этаж увеличивший высоту здания и разрушивший композицию дворового фасада. В это же время были пристроены два внешних лифта, примкнувших к узким лестничным клеткам.

Здание выстроено в стиле эклектики. Имеет коридорную планировку. Вдоль всего здания и на всех этажах проходит коридор, который соединяет все комнаты и лестницы. На обоих концах этого коридора размещаются парадные, широкие лестницы с окнами на торцевом фасаде, но главная парадная лестница примыкает к центру коридора с востока. Коридор освещался естественным светом благодаря углублениям в восточном фасаде, потом эти углубления были застроены по линии восточной внешней стены, а оконные проёмы расширены под дверные.

Поскольку дом строился не только для железнодорожных служб, но также для жилья и сдачи помещений в аренду, то площади и конфигурация комнат различны по этажам. Так в цокольном этаже преимущественно большие по площади комнаты, которые использовались для технических целей и обслуживающего персонала. На первом этаже планировка более дробная, но, тем не менее, выделяются большие пространства ближе к парадному центральному входу с гардеробной, расположенному напротив главной парадной лестницы. На втором и третьем этаже остаются в основной массе только просторные, большие комнаты.

Выявленный объект культурного наследия.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'56"N   37°39'30"E

Комментарии

  • С 2004 года здесь размещается Федеральное агентство железнодорожного транспорта.
  • Так же это здание когда-то (до начала 2000-х годов) было управлением Московско-Курского отделения МЖД
  • В конце 80-х там еще располагалось Главное управление метрополитенов МПС СССР.
  •  32 км
  •  61 км
  •  88 км
  •  159 км
  •  163 км
  •  347 км
  •  363 км
  •  440 км
  •  490 км
  •  639 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад