Бывший особняк текстильного фабриканта Н. Ф. Грибова (Доходный дом Е. Н. Вейхельт) (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Большой Харитоньевский пер., 10
 административно-офисное здание, усадебный дом / особняк / вилла, строение 1887 года, нежилое здание, выявленный объект культурного наследия, неоренессанс

Дом в стиле неоренессанса построен в 1887 г. До 1900 г. особняк принадлежал Пономаревым. Позже владельцем дома был Е.Н. Вейхельт. В 1914г. домовладельцем стал купец 1-ой гильдии, потомственный почетный гражданин П.Н. Грибов. Павел Назарович был распорядителем торгового дома "Н.Ф. Грибов с сыновьями", членом советов Купеческого банка и Общества взаимного кредита.
Здание украшено множеством архитектурных элементов. В первую очередь привлекают внимание абсиды с куполами, выступающие по углам дома. Основание абсид ассоциируется с вазами. Все три этажа обладают различным внешним видом. Первый украшен рельефными рустами, над окнами расположены замковые камни. Для второго этажа характерны резные пилястры и фронтоны треугольной формы над окнами. Третий этаж оформлен прямоугольными широкими пилястрами и небольшими лепными украшениями под оконными проёмами. В центре фасада над входом расположен балкон прямоугольной формы.
Ныне административное здание. Памятник архитектуры, выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'52"N   37°38'41"E

Комментарии

  • Общество "Родина" и газета "Голос Родины"
  • Снимали там офис. Это чудовищно. Потолки с лепниной, резные перила.. Под оригинальными потолками - стандартный офисный потолок, заглядываешь за него - там лепнина, лепнины прямо в стены уходят - явно комнаты потом построены. Все очень старое, окна, двери, одни ручки на окнах чего стоят! В итоге всех съемщиков выгнали а все офисы опечатали, вроде москомнаследие.
  • В заднем дворе еще постоянно ремонт делали. Не знаю что там в итоге получилось, но почти год его делали
  • Особняк выполнен в стиле поздней эклектики!
  • Здесь с 2017 года обосновалось подозрительное заведение под вывеской «Чайный Дом Дао» очередная московская «китайщина» для развлечения лакшери и «золотой молодежи». Декларируется, что принадлежит все некой «Чайной компании», намеревающейся устроить там, во-первых, различные ушу-феншуи, а затем бутик по продаже т. н. «элитных» китайских чаев, стоимостью 1 000 - 8 000 рубликов за 100 грамм (т. е. 10 000 - 80 000 за кило). Уже завезли мебель, коврики, ширмы, посуду и пр. «околочайную» х...ню. Между тем, практически все предлагаемые этим «Дао» китайские чаи, даже «эксклюзивные», вполне реально купить любому раза в 3 дешевле в любом проверенном чайном интернет-магазине. Короче, как поется в «Буратине», «Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки...»
  • Интернет магазин картин "ARTWORK" - "Н.Ф.Грибов и сыновья" Сайт www.artwork77.ru
  • Историческая ограда, в меру низкая, с этой миниатюрной на первый взгляд дверкой, но при этом вполне себе монументальная, прекрасно дополняла особняк и дворик. Сейчас там стоит нечто странное.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад