Пруд-отстойник «Тёплый Стан» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kommunarka / Москва / ул. Академика Варги, 22
 вода, очистное сооружение водоотведения

Очистное сооружение дождевой канализации.
Сбор ливневых стоков с района Тёплый Стан и Профсоюзной улицы.
Очищенная вода через МКАД сбрасывается к истоку реки Сетуньки.
Ближайшие города:
Координаты:   55°37'58"N   37°28'5"E

Комментарии

  • 15го сентября 12года там были ворота открыты, вся гладь воды покрыта плотными, мясистыми водяными растениями и на поверхности видны зеленые шарики из которых выходит ножка листа и сам лист... ничего подобного раньше не видел! этакие клубни только без корней и отполированного, ярко-зеленого цвета... фото есть, не знаю как выложить здесь, могу комунить выслать plzl@yandex.ru
  • Это эйхорния - водяной гиацинт. Растение заносное из Южной Америки, разводится как садовое давно само расплодилось на очистных сооружениях, мелких прогреваемых прудах и тепловодных сбросах. Выглядит в цветущем виде вот так http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=213&noreask=1&text=%D1%8D%D0%B9%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B3%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%82 Думаю весной, если не промерзнет пруд, тут будет очень красиво! Хотя растение и злостный сорняк... "Быстро размножаясь и разрастаясь, эйхорния покрывает поверхность водоёмов настолько плотным ковром, что затрудняет передвижение судов. Кроме того, из-за плотного слоя эйхорнии ухудшается кислородный режим водоёма, что приводит к гибели других его обитателей. К положительным свойствам растения относится его способность вбирать инсектициды, фенолы, фосфаты, поглощать кадмий, никель и серебро." (с)
  • Собрали там всю эйхорнию... лежит сохнет на берегу, очень сильно пахнет солярой. Ждет наверное вывоза на свалку... Наверное по весне Мосводоканал снова посадит её, оказалось это их проект по очистки сточных вод. Ждем период цветения - будет красиво.
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад