ООО «Курскхимволокно» (Курск)

Russia / Kursk / Voroshnevo / Курск / Силикатный пр., 1
 производство, химическая промышленность

Крупное химическое предприятие в городе Курске. Является единственным предприятием в России, имеющим производство текстильных полиамидных нитей и волокон.

Строительство предприятия по проекту ГИПРОИВ началось в 1957 году как производство полиэфирного волокна и уже в 1960 году завод выдал продукцию — первое в СССР волокно лавсан. Позже, в 1964 году, по типовому проекту ГИПРОИВ, было построено производство «Капрон», аналогичные предприятия данного проекта были построены в Даугавпилсе, Щекино, Волжском, Кемерово, Житомире, Рустави.

Данный проект типовых заводов мощностью 13,2 тыс. т/год был удостоен дипломом I степени на ВДНХ.

В 1963 году Курские химики стали пионерами в освоение выпуска полипропиленовых (ПП) волокон и нитей, использующихся в ковровой промышленности.
В 1974 году производство ПП прошло модернизацию.

В 1973–1978 гг. реконструкцию прошло производство «Капрон», путем ввода в эксплуатацию нового химико-прядильного цеха на оборудование ЧССР. Так же осуществлен переход с периодического на непрерывный процесс полимеризации и формование нити из расплава.

В 1986–1991 гг. реконструкция производства «Лавсан» с целью увеличения мощностей по расширению ассортимента штапельных волокон по технологии японской фирмы «Нисшо Иваи».
В начале 1990-х гг очередную реконструкцию провели на производстве капрон, установив новые прядильные машины Textima 2060 (ГДР) и машины совмещенного вытягивания и текстурирования Barmag FK-6S12 (ФРГ).

На данный момент ассортимент продукции предприятия составляют:
— текстурированные текстильные нити;
— комплексные нити;
— технические нити, в том числе высокопрочные;
— штапельное волокно;
— кордная ткань.


www.youtube.com/watch?v=WAl3ub3QV28
Видеопрезентация «Курскхимволокно»
www.kurskvolokno.ru/
Ближайшие города:
Координаты:   51°39'14"N   36°4'49"E

Комментарии

  • "Химволокно" еще работает?
  • Дышит на ладан:((
  • работает, принадлежит ОАО "КуйбышевАзот"
  • Работает вполне сносно, но только "Капрон". Лавсан и вся связанная инфраструктура (ТП Капрон, теплосеть, склад Лавсан) давно остановлены и законсервированы.
  • Лавсаном (корд и тех. нить) теперь занимается "Газпром химволокно" г. Волжский.
  • Почти все цеха на территории кроме Капрона брошены.
  • А "Капрон" и работает. Потому если прочесть то что написано про производство "Лавсан", то его модернизация была приостановлена в середине 90-х. До начала 00-х оно работало на стром оборудовании, но из за морального и физического износа было остановлено. Потом приходит "КуйбышевАзот" предприятие престает готовить собственную крошку (заниматься полимеризацией капролактама), а получает готовую крошку ПА-6 из Тольятти. КуйбышевАзот крупнейший в РФ производитель капролактама, ПА-6, технической нити и кордной ткани. Благодаря им "Капрон" до сих пор и пашет. А на "Лавсан" уже можно махнуть рукой. Хотя кто знает.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад