Кинотеатр «Орлёнок» (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород / Большая Покровская ул., 39а
 кафе, кинотеатр, модерн, строение 1913 года, объект культурного наследия регионального значения

Здание построено в 1912-13 годах по проекту великого русского архитектора Франца Шехтеля как электротеатр и концертный зал «Палас».

«30 мая 1912 года домовладелец Степан Яковлевич Фролов подал прошение в строительное отделение Нижегородского губернского правления о строительстве двух-трехэтажной пристройки к своему дому на углу Большой Покровской улиц и Мышкина переулка для расширения помещения находившегося там Общественного собрания. В свою очередь Общественное собрание обратилось с просьбой назначить комиссию для осмотра и приемки здания «на предмет разрешения открытия для публичных клубных вечеров и т. п. увеселений, а также для кинематографа». В 1913 году кинематограф был построен, владельцем его стало паевое товарищество «“Палас-театр” электротеатра».

2 ноября 1917 года тут было принято решение о переходе городской власти в руки рабочих и солдатских депутатов, о чём имеется мемориальная доска.

В 1972 году кинотеатр «Палас» был закрыт. После варварского «ремонта» от дома остались одни лишь стены, скреплённые металлическими полосами. В 1980 году тут открылся кинотеатр «Орлёнок».

В 1984 году «Орлёнок» стал Серебряным призером ВДНХ, неоднократно становился победителем конкурсов детских специализированных кинотеатров, был удостоен дипломов Госкино СССР и Государственного Комитета РСФСР по кинематографии.

С 1980 года кинотеатр «Орлёнок», демонстрируются фильмы детского и арт-хаусного направления, проходят кинофестивали. Входит в сеть «Eurimages/Europa Cinemas»

www.orlenok-kino.ru
Ближайшие города:
Координаты:   56°19'7"N   43°59'45"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад