Дом-коммуна «Культурная революция» (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород / ул. Пискунова, 3 корпуса 1-5
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 1932 года, строение 1929 года, конструктивизм (искусство), авангард

Дом-коммуна в Нижнем Новгороде, выдающаяся постройка в стиле конструктивизм. Сооружен в 1929-1932 годах по проекту архитектора В. В. Медведева. Состоит из нескольких жилых зданий, соединенных подвесными переходами на уровне второго и пятого этажей, а также выделенных коммунальных блоков. В основе проекта лежали популярные в 1920-е годы идеи создания нового, частично обобществленного быта. Предполагалось, что жильцы дома будут в значительной степени освобождены от типичных бытовых сложностей. С этой целью были введены в эксплуатацию ряд помещений общего пользования: столовая, душевые, библиотека, медпункт, зал для общих собраний и т. п. В любое помещение можно было попасть по специальным межкорпусным переходам, не выходя на улицу. Впервые в Нижнем Новгороде комплекс зданий был оборудован двумя лифтами.

В настоящее время используется как жилой дом. Нижегородская постройка типологически уникальна размерами комплекса (в частности, это первая шестиэтажная постройка в городе), разнообразием назначения и архитектурной формы входящих в него строений, а также сравнительно хорошей сохранностью. Дом-коммуна «Культурная революция» является Объектом культурного наследия регионального значения. Сегодня это единственный жилой дом-коммуна в Нижнем Новгороде и одно из немногих подобных зданий в России, в основном сохранившее профильное использование.
Ближайшие города:
Координаты:   56°19'23"N   43°59'56"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад