Григоровка (Харьков) | исторический район

Ukraine / Kharkivska / Pokotylivka / Харьков
 невидимый объект, исторический район

Село Григоровка, оно же Никольское, было основано ещё в конце XVII столетия. С 1776 года им владел Слободско-украинский губернатор генерал-поручик Дмитрий Автомонович Норов (1730–27.01.1788), происходивший из древнего дворянского рода. Норов построил в Григоровке деревянный двухэтажный дом со службами и садом. Земельная дача села состояла из 1257 десятин, а проживало в нем 132 мужчин и 130 женщин.
После смерти Дмитрия Автомоновича Норова имением в Григоровке владел его сын, полковник Александр Норов. В 1820 году вместо обветшавшей деревянной Николаевской церкви он построил над могилой отца по проекту профессора архитектуры Евгения Алексеевича Васильева каменную Николаевскую церковь (Метизный переулок, 18). Храм сохранился до наших дней, единственное, что его первозданный вид был изменен в 1892 году, когда стараниями церковного старосты Георгия Сергеевича Алексеева и протоиерея Михаила Соколовского он был расширен.
После Норовых имением в Григоровке владели дворяне Дунины, а с Варварой Ивановной Дуниной, ставшей супругой генерал-лейтенанта Густава Фёдоровича Пиллар фон Пильхау, оно перешло к этому роду. Его сын, генерал-лейтенант барон Николай Густавович Пиллар фон Пильхау, не был озабочен имением в Григоровке, но продал часть его в 1873 году Акционерному обществу «Новая Бавария» (учреждённому 24 ноября 1872 года).
Владели обществом коммерции советник А. М. Варшавский, Московский Торговый Дом А. Е. Горвиц, харьковский торговый Дом «Рувим Рубинштейн и сыновья». Общество построило пивоваренный завод, и с января 1875 года здесь стали варить пиво. Продажа открылась с 5 апреля 1875 года. Предприятие расширялось, число рабочих росло, возник поселок Новая Бавария, который существенно расширился в советские годы, став с 1924 года центром одного из районов Харькова.
Большая часть имения Григоровка стала меняться, когда им владели вдова баронесса Елизавета Петровна и её дети: Николай и Мария Пиллар фон Пильхау. Уже в начале 1880-х годов границы города приблизились к их землям, а часть имения по пограничной улице Рубановской уже была выкуплена и застроена частными владельцами.
Исходя из этого, основной владелец имения Николай Николаевич Пиллар фон Пильхау принял решение распланировать некоторые участки под новые городские кварталы и продавать дворовые места под застройку. Планировка нового поселка под названием «Посад Бароновка» 1887 года не коснулась церковной земли Николаевской церкви, соснового бора, территории имения в Григоровке, а также двух кирпичных заводов.
Ещё один участок земли села Григоровка барон Николай Николаевич Пиллар фон Пильхау - так называемый Черный лес - предложил продавать под дачные участки. Всего к продаже отводилось 43 участка, при этом здесь же была дача самого барона с постройками, непосредственно примыкающая к железнодорожной станции Бавария. А по соседству с ним была дача режиссера Харьковского драматического театра Николая Николаевича Синельникова. Барон Н. Н. Пиллар фон Пильхау планировал в 1888 году даже провести линию конки к дачным участкам, однако не договорился о цене с Бельгийским обществом конных железных дорог в Харькове. Приблизительная смета проекта составляла 250 000 рублей.
Всеми вопросами по продаже участков занималась вдова генерал-лейтенанта баронесса Елизавета Петровна Пиллар фон Пильхау, которой дети оформили соответствующие доверенности. В конце декабря 1890 года она продала часть Григоровки и Котляровки торговому дому «Р. Рубинштейн и сыновья», которые построили свою усадьбу с каменным домом.
Ещё одна часть Григоровки была уступлена Моечно-шерстяной фабрике московского товарищества Алексеевых. Здесь была устроена одна из самых крупных фабрик Юга Российской империи. В 1896 году сюда провели электрическое освещение, основали частную пожарную команду, оснащенную даже лучше, чем городские в Харькове.
Уже в 1920 году советская власть обратила внимание, что в этой местности существует ряд промышленных предприятий с развитой инфраструктурой, большим числом рабочих и служащих. Поэтому вполне логично было включить их в состав города отдельным районом с центром в поселке Новая Бавария.
2day.kh.ua/progulki-po-harkovu-grigorovka/
www.facebook.com/groups/612394039138535/permalink/12348...
www.newsroom.kh.ua/city/grigorovka-starinnyy-hram-i-bor...

В 1864 году в селе Григоровка в 35 дворах проживало 294 жителя. Было 3 кирпичных завода и православная церковь.
В 1897 году - 826 жителей.
Ближайшие города:
Координаты:   49°57'50"N   36°9'56"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад