Филиал строительного управления «Мосгортрансстрой» ГУП «Мосгортранс» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Гончарная ул., 9/3 строение 1
 строительная организация, строение 1830-х годов, строение 1860-х годов, строение 1909 года, выявленный объект культурного наследия, строение 1990-х годов, строение 1810-х годов

На плане Москвы инженера Горихвостова, датированном 1767 г., но отражающем более раннюю ситуацию, данная территория показана частью обширного квартала, протянувшегося до Яузы. В его центре располагались значительные по размерам домовладения, где, вероятно, в середине XVIII в. был проложен переулок, названный впоследствии Рюминым по имени одного из владельцев.
В 1759 г. в северо-западной части квартала находилось несколько крупных дворов вдовствующей баронессы Марии Артемьевны Строгановой. К 1778 г. произошёл некоторый передел участков и смена домовладельцев. В это время земля вдоль переулка принадлежала генерал-аншефу графу Борису Григорьевичу Шаховскому. Регулярная композиция усадебной застройки сложилась лишь в 1786 г. при новом владельце участка титулярном советнике В.И. Воейкове, По красной линии Яузской (современной Верхней Радищевской) улицы были поставлены деревянные главный дом и фланкирующие его флигели. К началу XIX в. деревянные флигели были заменены каменными, главный дом стоял на каменном фундаменте.

Деревянная застройка была уничтожена при пожаре 1812 г., после которого произошёл раздел усадьбы. Восточная парадная часть, сохранившая каменные флигели, перешла во владение купеческой жены Марфы Алексеевны Рукосуевой, западная досталась мещанину Петру Николаевичу Старикову.
Принадлежавшая ему земля в течение нескольких лет оставалась практически незастроенной. В 1816 г. в глубине территории торцом к переулку был поставлен небольшой деревянный дом, совмещавший жилую и хозяйственную функции. После раздела владения, произошедшего в 1817 г., П.Н. Стариков начал активное освоение оставшегося у него углового участка.

В 1818 г. у пересечения улицы и переулка был построен двухэтажный каменный дом (часть современного строения 1) с деревянной галереей вдоль дворового фасада. В глубине владения по границе с садом располагалось деревянное строение, показанное ещё на плане 1817 г. Оно было снесено в 1838 г. при строительстве флигеля (современное строение 2), протянувшегося вдоль Сахарова (современного Рюмина) переулка и примыкавшего к галерее у главного дома.

В 1858 г. усадьба принадлежала московскому купцу Тимофею Фёдоровичу Галушкину.
В 1865 г. был перестроен главный дом усадьбы. Дворовая стена здания, деревянная галерея и часть флигеля были разобраны. Дом был расширен за счёт появившегося на их месте двухэтажного с антресолями и подвалом объёма. При этом все стены здания были надложены.

В 1909 г. архитектором И.И. Мочаловым была проведена реконструкция здания с приспособлением под жильё его северо-восточной части. При этом была возведена внутренняя поперечная капитальная стена, увеличена высота объёма, переделаны окна, двери, полы, потолки, печи.

В начале XX в. в усадьбе проживала семья домовладельца крестьянина Ивана Яковлевича Никитина. Главный дом был полностью жилым. Флигель вдоль Швивогорского (Рюмина) переулка занимали прачечная и помещение служащих домовладельца, а затем – контора.

Перестройки советского времени изменили облик зданий, в частности привели к утрате части декоративного убранства главного дома.
В начале 1990-х гг. была проведена реконструкция флигеля (строение 2) с устройством тамбура для схода в подвал, заменой столярки, частичной перепланировкой и отделкой интерьеров современными материалами.

Выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'43"N   37°38'47"E

Комментарии

  • Март 2019. Здание под видом реставрации уничтожено до стен.
  •  30 км
  •  61 км
  •  87 км
  •  159 км
  •  161 км
  •  345 км
  •  361 км
  •  438 км
  •  488 км
  •  636 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад