Заброшенный санаторий им. Орджоникидзе (Сочи)

Russia / Krasnodar / Sochi / Сочи / Курортный просп., 96/5
 развалины, руины, санаторий/профилакторий, сталинский ампир, объект культурного наследия федерального значения

Главный строитель С. А. Юнг.
Скульптор Добровольский.
Архитекторы И. С. Кузнецов, А. Н. Шестаков, А. А. Раевский, Г. Г. Черкашин.
Строительство 1935—1937 годы.
Памятник архитектуры советского времени.
Идея создания санатория для шахтёров на склоне, обращённом к южному солнцу, принадлежит наркому тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе. Воплотить эту идею поручили видному академику архитектуры Ивану Сергеевичу Кузнецову, отдающему предпочтение неорусскому стилю и неоклассике. В 1934 году опытный зодчий приступил к сооружению дворцового комплекса санатория Наркомтяжпрома (старое название санатория. Санаторий получил имя Орджоникидзе после его смерти), сохраняющему и поныне свою величавую стать. Роскошная архитектура с множеством арок, колонн, проёмов, открытых галерей, балконов и переходов гармонично вписывается в великолепный парк южных субтропиков.
Первых отдыхающих санаторий принял в 1937 году. До 1945 г. санаторий находился в ведении Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР, реорганизованного в 1946 году в Министерство угольной промышленности СССР.
В годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945) на базе здравницы был развернут эвакогоспиталь № 2132.
Чтобы облегчить спуск к оборудованному в 1950 г. пляжу, в 1952 году запущен фуникулер.
В период с 1954 г. по 1980 г. введены в эксплуатацию три спальных корпуса.
С 1962 года санаторий становится базовым. Это центр соединения науки и практики. Многие методики лечения различных заболеваний актуальны и сегодня.
26 февраля 1973 года распоряжением центрального совета по управлению курортами профсоюзов здравница объединена с санаторием имени Парижской Коммуны Министерства судостроительной промышленности (санаторий «Чайка») с сохранением названия «Санаторий имени Орджоникидзе». Сейчас это корпуса «А», «Б» и примыкающее к ним здание клуба-столовой.

Санаторий не раз становился съёмочной площадкой. В 1956 году здесь снималась известная кинолента «Старик Хоттабыч» (фото 3 и 4).
С 2005 по 2010 гг. в санатории осуществлялось лечение сердечно-сосудистых заболеваний.
В 2010 году полностью покинут.
Ближайшие города:
Координаты:   43°33'24"N   39°46'14"E

Комментарии

  • Вход туда свободный?
  • А какая там территория?
  • Июль 2017, санаторий всё ещё закрыт, никакого ремонта или восстановления не видно. Вход свободный, никаких табличек нет, в корпусе с башней (фото 4) сидит охранник на входе, не пускает войти в корпус, но не ограничивает прогулки по территории. Погулять есть где и на что посмотреть.
Данная статья была последний раз изменена 11 месяцев назад