Курортный комплекс«Камелия» (Сочи)

Russia / Krasnodar / Sochi / Сочи / Курортный просп., 89
 гостиница, отель, многофункциональная зона дорожного сервиса (МФЗ)

«Камелия» — эксклюзивный курортный комплекс в Сочи для самой взыскательной публики. На огромной парковой территории в 6,5га на берегу Черного моря расположены частные апартаменты, Отель 5* Swissôtel Resort Сочи Камелия, рестораны, ночной клуб, бассейн, спортивные и детские площадки, SPA и закрытый пляж.
Обладатели собственных апартаментов в «Камелии» наслаждаются южной природой, шикарными видами на море и безупречным сервисом отеля класса-люкс. Обширная закрытая территория с невысокими постройками позволит полностью расслабиться, отдохнуть от суеты и погрузиться в курортную атмосферу частного клуба.
В 1960 г. санаторий был передан обществу «Интурист», расширился и стал принимать иностранных гостей. В 70-ых годах на территории комплекса был построен еще один корпус, получивший название Отель-пансионат «Камелия», также вошедший в систему «Интуриста» и считавшийся одним из лучших в этой системе.
Курортный комплекс был избалован вниманием не только научной элиты страны. В свое время здесь отдыхал Юрий Алексеевич Гагарин, и фото этого визита сохранились в архивах компании. Нил Армстронг — американский астронавт, первый человек, ступивший на Луну — катался у нас на водных лыжах!
Не сохранившееся до нашего времени здание санатория «Наука» по проекту известного советского архитектора А.В. Самойлова (годы постройки 1935–1949) сейчас тщательно восстанавлено в мельчайших деталях. Снова на берегу моря возникли стройные белые колонны с изящной лепниной, полукруглые балконы, лоджии с видом на море и потрясающей красоты высокие сводчатые потолки.
Центральный корпус архитектурного ансамбля выполнен в изысканно-торжественном классическом стиле.
От главного здания к морю спускается парадный каскад фонтанов и лестниц, провожая гостей на закрытый пляж.
Современные фасады частных апартаментов от архитектора А.В. Гинзбурга обеспечивают их жителям панорамные виды на море и парк. Дома утопают в зелени, вековые деревья полностью скрывают их от чужих взглядов и городского шума, а просторные террасы позволяют отдохнуть в любимом кресле прямо на свежем воздухе.

kamelia-resort.ru
Ближайшие города:
Координаты:   43°33'46"N   39°45'22"E

Комментарии

  • "Система-Галс" строит здесь гостиницу высотой 100 метров. Самое высокое здание в Сочи.
  • Миша! Гостиница будет по высоте такая же, как и ранее была. Проект прошел госэкспертизу. То, о чем вы говорите, это было предпроектное решение в свое время, не более. Такую махину никто строить не будет.
  • Понятно. Я разочарован.
  • Фотографии старой гостиницы и ее окрестностей см. здесь http://fotki.yandex.ru/users/mita1978/album/142211/
  • Сейчас здесь Swissotel Resort Сочи Камелия
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад