Собор Рождества Христова на Рогожском кладбище (Москва) | неоготика, старообрядчество, строение 1800-х годов, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Russia / Moscow / Москва / ул. Рогожский Посёлок, 29 строение 2
 неоготика, старообрядчество, строение 1800-х годов, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Одноглавый храм во имя Рождества Христова, расположенный к югу от Покровского собора, построен в 1804 году с разрешения московского градоначальника Александра Беклешева, который находился в ссоре с митрополитом Платоном, ярым противником старообрядчества.
Храм возведён по проекту Ивана Жукова в неоготическом стиле. Внутри на одной из стен долго сохранялась надпись о том, что в 1812 году при опустошении столицы французами, по особому Божию к месту сему покровительству, рогожские часовни не пострадали и ничего не потеряли из своих запасов и сокровищ.

В 1929 году храм был экспроприирован советской властью. Иконостас разобран, купол уничтожен пожаром, настенная роспись частично уничтожена. Храм превратили в столовую для рабочих, а на месте бывшей паперти соорудили туалеты. Затем внутри здания помещались цеха фабрики, бомбоубежище. В 1970 годы помещение заняли склады музеев Кремля. Только в конце 2000-х годов обезображенное здание собора было передано Старообрядческой церкви, в настоящий момент оно продолжает восстанавливаться.

Объект культурного наследия федерального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'19"N   37°42'9"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад