Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рогожском кладбище (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Рогожский Посёлок, 29
 кафедральный собор, старообрядчество, строение 1790-х годов, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Покровский собор — главный кафедральный храм Рогожской старообрядческой общины.
Сооружён в 1790–1792 гг. выдающимся русским зодчим Матвеем Фёдоровичем Казаковым в стиле классицизм.

Первоначально старообрядцы стали возводить огромный храм, превышающий своими размерами Успенский собор Кремля, но о таком гордом намерении главнокомандующий Москвы князь Прозоровский сделал доклад императрице Екатерине II. После чего было проведено расследование и приказано «впуски для алтаря отломать» (сломали алтарную часть), вместо пяти глав «сделать план с одной главой и крестом», «унизить» и «убавить» шпиц. Здание понизили, в результате чего пропорции храма получились несоразмерными и храм оказался без привычной алтарной части с востока. Однако внутреннее убранство храма впечатляло и старообрядцев, и тех, кто с ними боролся.Стены и своды были расписаны в древнерусском стиле, храм украшали огромные подсвечники, лампады, паникадила. В соборе хранилось богатейшее собрание старинных русских икон XIII–XVII вв.
И сегодня здесь можно увидеть редкие иконы, например, икону с изображением Оглавного Спасителя XIV в.

В XIX в. в большие праздники этот огромный храм едва вмещал богомольцев, съезжавшихся со всех концов Москвы.
«Перед древними иконами в драгоценных ризах, блистающих золотом и камениями, зажигались пудовые свечи, служба шла чинно со всем соблюдением устава, на клиросе пел по старинному хороший хор певчих». При Екатерине II и Александре I старообрядческий культ не подвергался преследованиям и храмы кладбища благоденствовали, но со времени восшествия на престол Николая I для старообрядчества начались тяжёлые времена. В 1827 г. старообрядцам было запрещено принимать священников, переходящих от официальной церкви. А после смерти последнего перешедшего в старообрядчество священника, 7 июля 1856 г., по настоянию митрополита Филарета, алтари Покровского собора и храма Рождества Христова были запечатаны. Сквозь стены иконостаса и царские врата был пропущен толстый шнур, на нём лежали огромные печати. Храмы превратились в простые часовни, а построенный к этому времени храм Рождества был обращён в единоверческий.
Только 17 апреля 1905 г. на основании царского манифеста о веротерпимости, рогожские алтари были распечатаны, и в храмах вновь возобновилась литургия.

К середине 1930-х гг. почти все московские старообрядческие храмы были закрыты, но в Покровском соборе в отличие от остальных храмов Рогожского кладбища не прекращались богослужения, хотя были попытки отобрать храм и превратить его в театр. Сюда переносили святыни из закрывшихся московских старообрядческих храмов, сюда же переходили певцы из закрытых старообрядческих церквей, в которых существовали сильные певческие школы (Каринкинской, Апухтинской, Замоскворецкой).
Службы велись здесь и во время войны.

Сейчас здесь богослужения проходят ежедневно. В Покровском соборе проходят все важнейшие события у русских старообрядцев; в частности здесь происходит настолование митрополитов. В апреле 2005 г. здесь отмечалось 100-летие со дня распечатывания алтарей.

Объект культурного наследия федерального значения.

www.openmoscow.ru
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'22"N   37°42'9"E

Комментарии

  • Снаружи - вроде бы храм, как храм, но внутри - безумно величественное и красивое место. Фантастические старообрядческие иконы, дух величавой сдержанности и строгости во всем. Полное ощущение попадания в старую, допетровскую Русь. Правда, если вы не старообрядец, наблюдать за всем этим величием вам можно только из дальнего предела храма. У старообрядцев с этим строго.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад