Ивановские пороги

Russia / Leningrad / Otradnoye /
 речной порог, перекат, невидимый объект

Пороги на Неве

Эти пороги появились вследствие прорыва воды Ладожского озера на месте водораздела бассейнов рек Тосны и Мги.
www.kelko.ru/component/content/article/95-kelkolova-gor...

Северная часть Ладожского озера находилась в области более быстрого поднятия земной коры, чем южная. Вследствие этого, протока на севере Карельского перешейка постепенно отмирала. Ладога начала переполняться. Воды озера покрыли значительные участки суши на южном побережье, затопив торфяники, древесную растительность и стоянки доисторического человека. Наполнение озера продолжалось до тех пор, пока его воды не затопили всю долину реки Мги и не подошли к узкому перешейку, разделявшему реки Мгу и Тосну. Наконец, воды озера, поднявшись более чем на 12 м и превысив уровень моря на 17-18 м, хлынули через водораздел и устремились по готовому руслу реки Тосны к Финскому заливу. В результате этого прорыва около 4000-4500 лет назад образовалась река Нева. В месте прорыва остались знаменитые Ивановские пороги.
---

В палеозое 300—400 миллионов лет назад вся территория современной дельты реки Невы была покрыта морем. Осадочные отложения того времени — песчаники, пески, глины, известняки — покрывают мощной толщей (свыше 200 метров) кристаллический фундамент, состоящий из гранитов, гнейсов и диабазов. Современный рельеф образовался в результате деятельности ледникового покрова (последнее, Валдайское оледенение закончилось около 12 тысяч лет назад). После отступания ледника образовалось Литориновое море, уровень которого был на 7—9 м выше современного уровня Балтийского моря. По Приневской низменности с востока на запад примерно по современному руслу реки Невы протекала река Тосна, впадавшая в залив Литоринового моря. На севере Карельского перешейка Литориновое море соединялось широким проливом с Ладожским озером. Река Мга в то время текла на восток и впадала в Ладожское озеро в районе современного истока Невы; её бассейн был отделён водоразделом от бассейна Тосны.

Здесь одно из наиболее широких мест Невы - более 1 км!
ru.wikipedia.org/wiki/Нева
Ближайшие города:
Координаты:   59°46'3"N   30°45'31"E

Комментарии

  • автор сказочник :)
  • Кстати, это оффициальное мнение геологов о происхождении Невы, если что.
  • Из старинных планов Невы можно видеть, что была мысль устроить канал для обхода Пелльских порогов; древнейшие из этих планов, с подписью Миниха 1720 года, содержит рисунок такого обходного канала, со шлюзами и укреплениями на левом берегу реки. Это была первая пробная работа Миниха в России. Второй план сделан уже по возвращении фельдмаршала из ссылки. На нем также проведен канал и назван Начатым. М.И.ПЫЛЯЕВ С.-ПЕТЕРБУРГ 1889
  • в преданиях местных народов есть сведения об этом затоплении и новой реке
  • Capcher и Дмитрий (гость): почему сказки? Геологи всё рационально объяснили про происхождение Невы
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад