Лосевский порог

Russia / Leningrad / Sapernoye /
 речной порог, перекат, вода, река - удалить категорию

Порог на Вуоксе

В поселке Лосево находится мощнейший в Европе рукотворный Лосевский порог (в протоке между озерами Вуокса и Суходольское), который по мощности и скорости течения воды, высоте водных валов, крутизне водоворотов не уступает порогам мощных сибирских рек. Это популярное место для водного спортивного туризма - тренировок и массовых соревнований по гребному и водному слалому на плотах и байдарках.

Рыбалка круглогодично запрещена (п. 28.1 "ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА")
sztufar.ru/files/documents/11121.pdf

История возникновения Лосевского порога - Г.А.Исаченко "Окно в европу", глава "Вуоксинская эпопея":
kamennogorsk.narod.ru/vuoksa.htm

Вкратце:
До 1818 г. в этом месте был небольшой ручей, текущий из Суходольского озера в Вуоксу (т.е. в направлении, противоположном нынешнему).
В 1818 году образовалась река Тайпале (ныне называется Бурная), соединившая Суходольское озеро с Ладогой. Ручей на месте Лосевского порога пересох.
В 1857 году на этом месте были проведены взрывные работы в попытке создать судоходное русло из Вуоксы через Суходольское до Ладоги. Так образовался ныне существующий порог.
youtu.be/rIk5MC9W528
www.rusadventures.ru/articles/1876.aspx
Ближайшие города:
Координаты:   60°40'46"N   30°0'25"E

Комментарии

  • летом на байдарках встретимся там)
  • я не на байдарках, но готов встретиться :)
  • каякеры рулят
  • СплавляльщикиНаРезиновыхТетках рулят :)
  • Здесь все рулят,на чем угодно:)))
  • Стоить отметить, что пороги искусственные, раньше течение было в обртную сторону.
  • Чтобы понизить уровень воды на Вуоксе (на Карельском перешейке не хватало пахотных земель), в 1857 году было решено взорвать перемычку между озером Суванто (Суходольским) и самой Вуоксой. Результат превзошел все ожидания. Но со знаком минус: уровень реки катастрофически упал, а Суванто прорвалось в Ладогу рекой (бывшим крошечным ручейком) Тайпале (ныне – река Бурная). То есть вся гигантская площадь водосбора Вуоксы стала сбрасываться одним руслом. http://www.nvspb.ru/stories/vuoksavopasnosti/?version=print
  • Наоборот, это до возникновения Лосевского порога Вуокса сбрасывалась одним руслом (впадала в Ладогу в районе Приозерска). А теперь - двумя.
  • Так по сути у той Вуоксы, которая течёт из Саймы, одно русло и осталось, только другое. К Приозерску из Саймы уже ничего не течёт, ибо Вуокса-Вирта в настоящее время течёт на юг. А у северного (старого) рукава, можно сказать, таки 2 русла, ибо есть ещё Тихая
  • Тестировал свою лодку "Фрегат 350фм" в 2010 и 2014 годах. В 2014 точение было быстрее и перекаты больше. Было весело. Но без подготовки не советую соваться.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад